Организация труда предприятия машиностроительной отрасли
Электростальский политехнический
институт
Филиал федерального государственного
бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
"Московский государственный
машиностроительный университет (МАМИ)"
Курсовая работа
по дисциплине:
Организация, нормирование и оплата
труда
Выполнила: студентка 4го курса
группы ЗЭМ-10 Дудукина М.В.
Преподаватель: Мырсикова Н.А.
Электросталь, 2013г
Содержание:
. Показатели использования основных фондов
. Показатели организации основного производства
. Производственный процесс. Техническая подготовка
производства
. Организация технического контроля
. Нормирование труда. Нормы затрат труда
. Организация труда. Показатели уровня производительности
труда
. Организация труда. Показатели уровня вооруженности труда
. Показатели уровня организации труда
. Нормы и системы оплаты труда
1. Показатели использования основных фондов
Определить фактическую продолжительность работы 4-х печей 5х 185 м. и
часовую выработку продукции каждой печью и в среднем по цеху.
Расчетные данные:
Печи № 2, 3, 4 работали без простоя. Простой в ремонте 1-ой печи составил
(смотри свой вариант) час. При плане (см. табл.) час. Фактическая выработка
составила (смотри табл.) календарное число часов, смотри там же.
Показатели
|
В 1
|
В 2
|
В 3
|
В 4
|
В 5
|
В 6
|
В 7
|
В 8
|
В 9
|
В 10
|
1
|
144
|
147
|
150
|
162
|
140
|
139
|
14601
|
149
|
148
|
151
|
2
|
168
|
160
|
150
|
150
|
165
|
163
|
68
|
159
|
150
|
160
|
3
|
43860
|
42800
|
43950
|
43830
|
44100
|
42820
|
43860
|
44170
|
43950
|
43860
|
4
|
54206
|
55380
|
54730
|
55360
|
53990
|
54720
|
55400
|
55660
|
55370
|
55420
|
5
|
55568
|
55569
|
54980
|
65567
|
55470
|
55800
|
55830
|
55430
|
55480
|
55830
|
6
|
53642
|
53700
|
53714
|
53670
|
53785
|
53780
|
53682
|
53785
|
53643
|
53786
|
7
|
744
|
720
|
744
|
672
|
720
|
744
|
672
|
720
|
744
|
744
|
Где показатели: 1 - простой
- при плане
- печь №1
- печь №2
- печь №3
- печь №4
- календарное число часов
Решение:
Фактическая продолжительность работы всех печей равна:
(744 - 144) + 744 + 744 + 744 = 2832 час.
Часовая выработка продукции:
печь: 43860 / 600 = 73,1
печь: 54206 / 744 = 72,86
печь: 55568 / 744 = 74,69
печь: 53642 / 744 = 72,1
Часовая выработка продукции в среднем по цеху:
(43860 + 54206 + 55568 + 53642) / 2382 = 73,2
Определить среднюю часовую производительность 4 - х прессов и
коэффициенты их использования по отношению к календарному времени. Расчетные
данные приведены в таблице:
Показатели
|
В 1
|
В 2
|
В 3
|
В 4
|
В 5
|
В 6
|
В 7
|
В 8
|
В 9
|
В 10
|
1
|
123700
|
123800
|
127000
|
123440
|
123730
|
123720
|
123770
|
123760
|
124000
|
123890
|
2
|
126900
|
127010
|
126920
|
126940
|
126930
|
126890
|
126980
|
126970
|
126950
|
126890
|
3
|
30923
|
30924
|
30925
|
30926
|
30927
|
30929
|
30922
|
30928
|
30924
|
30956
|
4
|
31448
|
31447
|
31400
|
31390
|
31410
|
31560
|
31450
|
31500
|
31440
|
31456
|
Где
показатели: 1- выполнение по плану
2- выполнено по отчету
- время по плану
- время по отчету.
Решение:
1. Производительность в час
по плану 123700 / 30923 = 4
по отчету 126900 / 31448 = 4,035
. Кэ.и.:
по плану 30923 / 35040 = 0,88
по отчёту 31448 / 35040 = 0,897
Определить коэффициенты использования оборудования во времени по цехам,
если часы работы основного оборудования за месяц:
А) по плану в цехе: №1 - 168, №2 - 327, №3 - 465, №4 - 744 часа.
Б) по отчету в цехе: №1 - 163, №2 - 337, №3 - 448, №4 - 732 часа.
Время работы оборудования, принятое при расчете производственной
мощности:
Цех №1 - 168, №2 - 327, №3 - 465, №4 - 744 часа (для данного месяца).
Решение:
Цех №1:
Кэ.и.:
по плану 168 / 168 = 1
по отчёту 163 / 168 = 0,97
Цех №2:
Кэ.и.:
по плану 327 / 327 = 1
по отчёту 337 / 327 = 1,03
Цех №3:
Кэ.и.:
по плану 465 / 465 = 1
по отчёту 448 / 465 = 0,963
Цех №4:
Кэ.и.:
по плану 744 / 744 = 1
по отчёту 732 / 744 = 0,984
На предприятии имеются 19 агрегатов, в работе находится 14. Рассчитайте
коэффициент использования наличного оборудования.
Решение:
Коэффициент использования наличного оборудования равен:
К
и.н.о. = 14 / 19 = 0,737
Определить часовую производительность печей цеха за год, используя
следующие данные:
Продолжительность работы печей по плану - 31877 час, по отчету - 32256.
Выработка продукции по плану - 2294784, по отчету - 2328074 т.
Проектная часовая производительность печи 72 т продукции.
Сделайте выводы.
Решение:
1. Производительность печи в час
по плану 2294784/31877 = 71,99т.
по отчету 2328074/32256 = 72,2т.
. Ки.и.:
по плану 71,99/72 = 0,999
по отчёту 72,2/72 = 1,003
. Кэ.и.:
по плану 31877/35040 = 0,91
по отчёту 32256/35040 = 0,921
. Кобщ.и.:
по плану 0,999*0,91 = 0,91
по отчёту 1,003*0,921 = 0,92
В цехе предприятия имеются 40 станков, которые обслуживают 15 человек. В
течение месяца при 21 рабочем дне было отработано 588 чел-смен (или 1568
станко-смены). Рассчитайте коэффициент сменности оборудования.
Решение:
15*21 = 315 чел-дней
*21 = 840 машино-смен
Ксм = 1568 / 840 или 588 / 315 = 1,87, т.е. станки работали менее 2-х
смен.
.
Показатели организации основного производства
работник фондовооруженность производительность тарификация
Основные расчетные параметры поточных линий.
Определите такт поточной линии, темп работы конвейера, его длину,
скорость, потребную численность рабочих.
Расчетные данные: Фонд рабочего времени = 480 мин.; коэффициент К,
учитывающий перерывы в работе, выработку за смену изделий, шаг конвейера, число
рабочих мест на линии, процесс, включающий 6 операций, продолжительность -
смотри свой вариант.
Показатели
|
В 1
|
В 2
|
В 3
|
В 4
|
В 5
|
В 6
|
В 7
|
В 8
|
В 9
|
В 10
|
К
|
0,92
|
0,93
|
0,94
|
0,95
|
0,96
|
0,97
|
0,92
|
0,93
|
0,94
|
0,95
|
Выпущ. издел.
|
820
|
810
|
830
|
840
|
850
|
700
|
710
|
720
|
730
|
740
|
I, м
|
0,9
|
0,8
|
0,9
|
0,8
|
0,9
|
0,9
|
0,8
|
0,9
|
0,8
|
0,9
|
N
|
40
|
42
|
41
|
39
|
42
|
43
|
44
|
45
|
40
|
39
|
Т 1
|
0,4
|
0,3
|
0,5
|
0,3
|
0,4
|
0,5
|
0,4
|
0,3
|
0,4
|
0,5
|
Т 2
|
0,19
|
0,3
|
0,2
|
0,18
|
0,2
|
0,2
|
0,3
|
0,2
|
0,19
|
0,18
|
Т 3
|
0,32
|
0,33
|
0,31
|
0,3
|
0,32
|
0,31
|
0,3
|
0,31
|
0,32
|
0,31
|
Т 4
|
0,16
|
0,15
|
0,17
|
0,18
|
0,13
|
0,15
|
0,16
|
0,17
|
0,16
|
0,17
|
Т 5
|
0,34
|
0,32
|
0,3
|
0,32
|
0,33
|
0,34
|
0,3
|
0,34
|
0,33
|
Т 6
|
0,36
|
0,35
|
0,36
|
0,37
|
0,38
|
0,36
|
0,37
|
0,39
|
0,35
|
0,37
|
Тmin
|
0,16
|
0,16
|
0,16
|
0,16
|
0,16
|
0,16
|
0,16
|
0,16
|
0,16
|
0,16
|
Решение:
1. Т =480*0,92 / 820 = 0,5385 мин
. Тр = 1 / 0,5385 = 1,86 мин
. L = 0,9*40 = 36 м
. V = 0,9 / 0,5385 = 1,67 м/мин
. Чн на каждую операцию:
,4 / 0,16=2,5 0,19 / 0,16=1,2 0,32 / 0,16=2
,16 / 6,16=1 0,34 / 0,16=2,1 0,36 / 0,16=2,2
. Общая Чн = 2,5+1,2+2+1+2,1+2,2 = 11 человек
. Производственный процесс. Техническая подготовка
производства
Определите какое количество продукции может быть дополнительно
выработано, благодаря сокращению времени технической подготовки производства
при наличии следующих данных:
Т 1 = 10 мес., Т 2 = 8,5 мес., Вм = 187 тыс. т. продукции.
Решение:
Количество дополнительной продукции, которое может быть выпущено благодаря
сокращению времени технической подготовки производства:
где Вд - дополнительный выпуск
Вм - выпуск продукции в месяц по плану
Вд = (10 - 8,5) * 187 = 280,5 тыс. т.
.
Организация технического контроля
Рассчитайте сумму потери от брака и уровень брака по цеху, при следующих
условиях:
Себестоимость полностью забракованной продукции - 4000 у.е., затраты на
исправление брака - 600, стоимость использованной бракованной продукции - 500
у.е., сумма удержаний с виновников брака - 100, полная себестоимость - 80000
у.е.
Решение:
Сумма потерь от брака:
где Сп.б. - себестоимость полностью забракованной продукции
Зи.б. - затраты на исправление брака
Ср. - стоимость реализации или использования забракованной продукция
Су-сумма удержаний с виновников брака
Сумма потерь от брака равна:
Пб = 4000 + 600 - 500 - 100 = 4000 у.е.
Уровень брака /Уб/
где Пб - сумма потерь от брака
С - товарная продукция по производственной себестоимости
Уровень брака равен:
Уб = 4000 / 80000 = 0,05
. Нормирование труда. Нормы затрат труда
Рассчитайте Нвыр и Нвр обслуживания 4 - х агрегатов, часовая
производительность которых 55 т., если Тсм = 8 ч., Ки = 0,9. Явочная
численность рабочих в смене 8 человек.
Решение:
Норма выработки:
где Ппеч.об. - часовая производительность единицы оборудования (печи,
прессов, машин и т.д.);
Ки - коэффициент использования оборудования по времени
М - число обслуживаемых агрегатов (машин, печей...);
Н выр = 55 * 8 * 0,9 * 4 = 1584 т.
(в шт. и
т.д.)
где
Чр.б. - число рабочих в бригаде.
Нвр. = 8 * 8 / 1584 = 0,04.
При пересмотре норм, Нвыр были увеличены по операциям: N1 на 8 %, N2 на 10 %, N3 - 15
%, N4 - 20 %, N5 - 25 %. Определите, на сколько процентов уменьшились Нвр
по отдельным операциям.
Решение:
Обозначив % снижения Нвр через Х и % повышения Нвыр через У, получим:
;
Для отдельных операций:
N1: Х
= 100*8 / (100+8) = 7,4%
N2: Х
= 100*10 / (100+10) = 9,1%
N3: Х
= 100*15 / (100+15) = 13%
N4: Х
= 100*20/ (100+20) = 16,7%
N5: Х
= 100*25 / (100+25) = 20%
Определите проценты выполнения норм выработки рабочим за месяц при
условии, что Нвыр = 16 т. за смену, фактическая выработка за месяц 387 т.
продукции и фактическое отработанное время - 22 смены.
Решение:
% выполнения нормы
выработки одинаковой продукции (изделий):
,
где
Вф и Вн - выработка годной продукции рабочим (бригадой) фактическая и по норме.
%
вып. = 387*100% / 16 * 22 = 109,9 %
Определите процент выполнения Нвыр рабочим за месяц. Условие: Нвыр = 900
ед. изделий. Фактическая выработка за месяц 10800 ед. изд. Фактически
отработанно 22 смены.
Решение:
% выполнения нормы
выработки одинаковой продукции (изделий):
где
Вф и Вн - выработка годной продукции рабочим (бригадой) фактическая и по норме.
%
вып. = 10800*100% / 900 * 22 = 54,6 %
Определите средний процент выполнения норм по цеху по фактически
отработанному времени при условии, что Тн = 19000, Тдоп = 360, Тф = 17600 час.
Решение:
Средний % выполнения норм цехами (предприятием) определяемый по
фактически отработанному времени (%вып ф) и календарному времени (%вып к).:
где Тдоп - количество часов, оплаченных по доплатным листам;
Тф - фактически отработанное время по сдельной работе урочно и сверх
урочно;
Тпр - простои рабочих-сдельщиков, ч;
Тпов - часы, затраченные сдельщиками на повременную работу.
% вып. = (19000 + 360) / 17600 = 110 %
Определите удельный вес технически обоснованных и опытно - статистических
норм на предприятии:
А) по числу норм (обоснованные и опытно-статистические: 1290 и 110;
Б) по трудоемкости (в тыс. чел-час): 4280 и 130
Решение:
Удельный вес технически обоснованных норм труда к их общему числу Нт.о.;
А) По числу норм:
% вып.т.н. = 1290 / (1290 + 110) = 0,92
% вып.т.н. = 110 / (1290 + 110) = 0,08
Б) По трудоемкости:
% вып.т.н. = 4280 / (4280 + 130) = 0,97
% вып.т.н. = 130 / (4280 + 130) = 0,03
. Организация труда. Показатели уровня производительности
труда
Определите по данным таблицы производительность труда рабочих цеха по
плану и отчету за 1, 2, 3 декады, а также за месяц (30 дней).
Полученные данные о выполнении плана проанализируйте.
Показатели
|
Выработка продукции, декада
|
Среднесписочное число
рабочих, декада
|
|
1
|
2
|
3
|
За месяц
|
1
|
2
|
3
|
За месяц
|
План
|
40
|
40
|
41
|
121
|
80
|
80
|
80
|
80
|
отчет
|
40
|
41
|
42
|
123
|
78
|
77
|
76
|
77
|
Решение:
1 декада:
План: П = 40 / 80 = 0,5
Отчет: П = 40 / 78 = 0,51
декада:
План: П = 40 / 80 = 0,5
Отчет: П = 41 / 77 = 0,53
декада:
План: П = 41 / 80 = 0,51
Отчет: П = 42 / 76 = 0,55
За месяц:
План: П = 121 / 80 = 1,51
Отчет: П = 123 / 77 = 1,6
Таким образом, в течении месяца наблюдалось постоянное перевыполнение
плана.
Определите выработку продукции на одного работающего по плану и отчету в
натуральных и денежных измерителях за год.
Дано:
Показатели
|
В 1 - 5
|
В 6 - 10
|
|
план
|
отчет
|
план
|
отчет
|
Выработка продукции, т
|
2294784
|
2328074,4
|
2194783,5
|
2228075,3
|
Средняя численность
персонала / в т. ч. рабочих
|
101 / 101
|
106 / 96
|
100 / 100
|
105 / 95
|
Выпуск по плану, у.е.
|
22382521
|
22707242
|
22334455
|
22334460
|
Решение:
Выработка по плану на одного работающего и одного рабочего:
/ 101 = 22720,6 т.
/ 101 = 221609 у.е.
Выработка по отчету на одного работающего:
,4 / 106 = 21963 т.
/ 106 = 214219,3 у.е.
Выработка по отчету на одного рабочего:
,4 / 96 = 24250,8 т.
/ 96 = 236533,8 у.е.
Определите общую трудоемкость выработки продукции в 1000 т. по плану и
отчету за год и затраты труда всех работающих, в т. ч рабочих. Расчетные
данные:
показатели
|
В 1 -5
|
В 6 - 10
|
|
план
|
отчет
|
план
|
отчет
|
Средняя численность
персонала / в т. ч рабочих
|
111 / 101
|
106 / 96
|
110 / 100
|
105 / 95
|
Годовой фонд рабочего
времени, час
|
1860
|
1860
|
1860
|
1860
|
Выработка продукции за год,
т.
|
2294784
|
232807
|
2394864
|
2394968
|
Решение:
Общие затраты труда всех работающих по плану:
* 1860 = 206460 чел-час.
Общие затраты труда всех рабочих по плану:
* 1860 = 187860 чел-час.
Общие затраты труда всех работающих по отчету:
* 1860 = 197160 чел-час.
Общие затраты труда всех рабочих по отчету:
* 1860 = 178560 чел-час.
Трудоемкость изготовления единиц продукции (выполнения работ) :
Трудоемкость всех работающих по плану:
Т = 206460 / 2294784 = 0,08997
Трудоемкость всех рабочих по плану:
Т = 187860 / 2294784 = 0,08186
Трудоемкость всех работающих по отчету:
Т = 197160 / 232807 = 0,8469
Трудоемкость всех рабочих по плану:
Т = 178560 / 232807 = 0,767
.
Организация труда. Показатели уровня вооруженности труда
Определите фондовооруженность труда работников и работающих цеха
предприятия по плану и отчету. Расчетные данные:
Показатели
|
В 1 - 5
|
В 6 - 10
|
|
план
|
отчет
|
план
|
отчет
|
Стоимость основных фондов,
у.е
|
15700
|
15700
|
16789
|
16800
|
Численность работающих / в
т. ч рабочих
|
111/ 101
|
105 / 96
|
117 / 100
|
115 / 99
|
Решение:
Фондовооруженность труда - отношение стоимости основных производственных
фондов к численности всех работающих или рабочих равна:
,
где
Ч - численность промышленно-производственного персонала.
По плану:
Фондовооруженность работающих: Ф = 15700 / 111 = 141,44
Фондовооруженность рабочих: Ф = 15700 / 101 = 155,45
По отчету:
Фондовооруженность работающих: Ф = 15700 / 105 = 149,52
Фондовооруженность рабочих: Ф = 15700 / 96 = 163,54
8.
Показатели уровня организации труда
Рассчитайте коэффициенты разделения труда и рациональности приемов труда
на основании следующих данных: н.р.= 100 мин., Тсм = 480 мин., Ч =
20 чел.
Решение:
Коэффициент разделения труда /Кр.т./
где
Tн.р. - суммарное время выполнения рабочими не
предусмотренной заданием работы в течение смены;
Тсм
- продолжительность рабочей смены, мин.;
Ч
- число рабочих /работающих/.
К
р.т. = 1 - 100 / (480*20) = 0,9896
2. Коэффициент рациональности приемов труда
К
р.п.т. = 100 / (480 * 20) = 0,01
Рассчитайте коэффициент трудовой дисциплины, если известно:
ТВ.Н. = 659 мин., Тц. д. = 27 чел-дней., ТЕМ
= 480 мин.,
ЧОБЩ = 200 чел, ТПЛ = 21.
Решение:
Коэффициент трудовой дисциплины (Кт.д.)
,
где
Тв.н. - суммарные внутрисменные потери рабочего времени, вызванные нарушением
трудовой дисциплины по группе рабочих, мин.
Тц.д.
- суммарные целодневные потери рабочего времени, вызванные нарушением трудовой
дисциплины, в днях.
Тпл.
- плановый фонд рабочего времени одного рабочего за изучаемый период
Чн
- число рабочих, охваченных наблюдением
Тсм
- продолжительность смены.
К т.д. = (1 - 659 / 480 * 200) * (1 - 27 / 21 * 200) = 0,9931 * 0,9936 =
0,9867
Рассчитайте коэффициент условий труда, на основании следующих данных:
А1(освещенность) = 0,9, А2(температура) = 1, А3(загазованность) = 0,8,
А4(запыленность) = 0,8, А5(вибрация) = 0,9, А7(эстетика) = 0,9, А8(чистота
рабочих мест) = 1.
Решение:
Коэффициент условий труда (Ky.т.).
,
где
al, a2, an - индексы отклонений фактических условий труда от
нормативных; п - число показателей, характеризующих условия труда, по которым
проводились замеры.
К
у.т. = = 0,8968
Рассчитайте коэффициент нормирования труда, занятости рабочих и
использования квалификации, по следующим данным:
Чн = 195 чел., Чобщ = 230 чел., Кн.н. =
0,78, Тз = 4600 мин.,
Тсм = 480 мин., Ч = 11 чел., Рф = 3,4, Рр
= 3,6
Решение:
Коэффициент нормирования труда (Кн.т.)
,
где
Чн - число рабочих, труд которых нормируется,
Чобщ.
- общая численность рабочих в цехе
Кн.н.
- коэффициент напряженности норм.
К
н.т. = 195 / (230 * 0,78) = 1,087
Коэффициент
занятости рабочих (Кз.р.)
где
Тз - суммарное время занятости рабочих
Ч
- общая численность рабочих
Тсм
- продолжительность смены.
К
з.р. = 4600 / (480 * 11) = 0,8712
Коэффициент
использования квалификации рабочих (Ки.к.)
где
Рф - средний фактический квалификационный разряд рабочих
Рср
- средний разряд выполняемых работ
К
и.к. = 3,4 / 3,6 = 0,9444
Рассчитайте, используя восемь частных коэффициентов, характеризующих
уровень производительности труда на рабочих местах, величину общего
коэффициента Уо.т., если известны:
Кр.т = 0,98; Кп.т. = 0,97; Кр.м. = 0,87;
Кт.д. = 0,97; Кн.т. = 0,68;
Ку.т. = 0,88; Кз.р. = 0,94; Ки.к. = 0,95
Решение:
У о.т. = 0,98 * 0,97 * 0,87 * 0,97 * 0,68 * 0,88 * 0,94 * 0,95 = 0,4287
1) Определите коэффициент
многостаночного обслуживания Км.о. при наличии данных: Ам.о
= 20; Аобщ. = 40
Решение:
Коэффициент многостаночного/агрегатного/обслуживания (Ко.м.)
,
где
Ам.о. - число станков на многостаночном обслуживании
Аобщ,
- общее число работающих агрегатов.
К
о.м. = 20 / 40 = 0,5
1) Определите коэффициент применения
научно обоснованных норм (Кн.н.) в цехе, если известно, что Тн.н
= 32000 нормо-час, Тобщ = 35200 нормо-час
Решение:
Коэффициент применения научно-обоснованных норм (Кн.н.)
.,
где
Тн.н. - количество нормо-часов в периоде, выработанных по научно-обоснованным
нормам
Тобщ.
- общее-количество выработанных нормо-часов в периоде.
К
н.н. = 32000 / 35200 = 0,91
1) Какова стабильность кадров Кк.
на заводе, если известно, что за год Чу = 10 чел., Чср. =
200 чел.
Решение:
Коэффициент стабильности кадров (Кк)
где Чу - число уволившихся
Чср - среднесписочное число работающих
К к.к. = 1 - (10 / 200) = 0,95
9. Нормы и
системы оплаты труда
Норма времени на обработку одного изделия установлена на предприятии в
размере (смотри свой вариант). Работа тарифируется по разряду (смотри свой
вариант) тарифной сетки, принятой на предприятии. Определите расценку за
обработку 1 изделия.
Показатели
|
В 2
|
В 3
|
В 4
|
В 5
|
В 6
|
В 7
|
В 8
|
В 9
|
В 10
|
Нвр.
|
42
|
40
|
39
|
43
|
45
|
38
|
41
|
46
|
41
|
43
|
Разряд
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1
|
2
|
1
|
3
|
Часовой тариф
|
6250
|
6768
|
7500
|
8437
|
9581
|
11143
|
6280
|
6801
|
6320
|
7736
|
Решение:
Индивидуальные сдельные расценки Р рассчитываются по одной из следующих
формул:
где
Сч1 и Сч.н.р. - часовые тарифные ставки сдельщика 1 разряда и нормируемого
разряда работы; Сд. - дневная тарифная ставка нормируемого разряда работы.
Р = 6250 * 42 / 60 = 4375
Определите сдельную зарплату рабочего при прямой сдельной форме оплаты
труда, если рабочий за месяц обработал (смотри свой вариант) изделий по
расценке (смотри свой вариант) руб. за штуку.
Показатели
|
В 1 - 5
|
В 6 - 10
|
А) кол-во изделий(расценка)
|
197 шт.(1910 руб.)
|
210 шт (1830 руб.)
|
Б) кол-во изделий(расценка)
|
2010 шт. (112 руб.)
|
2130 шт (210 руб.)
|
Решение:
З ф. = 197 * 1910 + 2010 * 112 = 601390 руб.
Рабочий, дневная тарифная сетка которого (Тд.), обслуживает
некоторое количество объектов (смотри свой вариант); бригаду рабочих, имеющих
сменное производственное задание в объеме (смотри вариант), кг. продукции и
бригаду, сменное производственное задание которой составляет (смотри вариант)
кг. продукции. Определите косвенную сдельную расценку для оплаты труда
обслуживающего рабочего за каждый кг. произведенной продукции бригадой.
Показатели
|
В 1-5
|
В 6 - 10
|
Тд.
|
65000
|
|
Нобсл (кол-во объектов)
|
3
|
2
|
Объем произведенной
продукции 1 - ой бригадой
|
800
|
940
|
2 - ой бригадой
|
500
|
562
|
3 - ей бригадой
|
300
|
-
|
Решение:
При косвенной сдельной оплате труда рабочих, обслуживающих
производственный участок, расценку Рк определяют по формуле:
где Сд.н.р. - ставка дневная нормируемого разряда работы
Нв.о.у.(суммарное) - норма выработки обслуживаемого рабочим /рабочими/
участка за смену.
Р к. = 65000 / (800 + 500 + 300) = 40,625
По данным, полученным при решении предыдущего задания, рассчитайте
месячный заработок обслуживающего рабочего по косвенной сдельной системе -
оплаты труда, при условии, что в течение месяца (176 часов работы) 1-я бригада
произвела 30 т. продукции, 2-я бригада 18 т продукции, 3-я бригада 11 т.
продукции.
Решение:
Размер зарплаты рабочих, оплачиваемых по КОСВЕННО-СДЕЛЬНОЙ системе,
определяют умножением косвенной расценки на фактическую выработку обслуживаемого
рабочим места/участка/.
З = 40,625 * (30000 + 18000 + 11000) = 2396875
В феврале рабочий, часовая тарифная ставка которого равна (смотри
вариант), отработал 168 часов. Рассчитайте его заработок в феврале, марте, при
условии, что в марте он отработал 22 смены.
Показатели
|
В 1
|
В 2
|
В 3
|
В 4
|
В 5
|
В 6
|
В 7
|
В 8
|
В 9
|
В 10
|
Тчас., руб.
|
6250
|
6768
|
7500
|
8437
|
6801
|
6280
|
11143
|
9581
|
6320
|
8437
|
Решение:
Февраль: З = 6250 * 168 = 1050000 руб.
Март: З = 6250 * 22 * 8 = 1100000 руб.
На сборку 1 станка установлены следующие нормы затрат времени: 4-му
разряду (см.вариант) нормо-часов, 5-му разряду (см. вариант) нормо-часов, по
6-му разряду (см. вариант) нормо-часов. Часовые тарифные ставки
рабочего-сдельщика 4 разряда (см.вариант) рублей, 5 разряда (см. вариант_
рублей, 6 разряда (см. вариант) рублей. Сколько составит расценка за сборку
одного станка.
Показатели
|
В 1 -5
|
В 4 -6
|
В 1-10
|
Нормы времени по 4 разряду
|
21
|
19
|
18
|
Нормы времени по 5 разряду
|
11
|
11,5
|
10
|
Нормы времени по 6 разряду
|
4,8
|
5
|
5,2
|
Тчас по 4 разряду
|
8437
|
8883
|
8667
|
Тчас по 5 разряду
|
9581
|
10087
|
9719
|
Тчас по 6 разряду
|
10985
|
11736
|
11447
|
Решение:
Р = 21 * 8437 + 11 * 9581 + 4,8 * 10985 = 335296
В состав бригады входит в соответствии с нормами обслуживания (см.
вариант) человек, 1- й рабочий имеет Тд (см. вариант) рублей, 2-й и
3-й (см. вариант). Бригада обслуживает агрегат с Нвыр равной (см.
вариант) кг. Продукции в смену. В течении месяца выработано (см. вариант) кг
качественной продукции. Рассчитайте заработок бригады за всю изготовленную
продукцию.
Показатели
|
В 1 - 5
|
В 6 - 10
|
Количество рабочих
|
3
|
2
|
Тд 1-го рабочего
|
48976
|
54678
|
Тд 2-го рабочего
|
50120
|
54000
|
Тб 3-го рабочего
|
41788
|
44567
|
Нвыр агрегата
|
3700
|
3967
|
Объем продукции
|
70000
|
85600
|
Решение:
Бригадой было отработано смен:
/ 3700 = 18,9 смен.
Следовательно, заработок бригады равен:
З = (48976 + 50120 + 41788) * 18,9 = 2662707,6