Проектирование цехового электроснабжения
ВВЕДЕНИЕ
Расчет токов короткого замыкания (КЗ) производят
для выбора и проверки параметров электрооборудования, а также для выбора и
проверки уставок релейной защиты и автоматики.
КЗ, возникающие в трехфазной сети, могут быть
симметричные и несимметричные. К симметричным относятся трехфазные КЗ, когда
все фазы электрической сети оказываются в одинаковых условиях. К несимметричным
двухфазные, однофазные и двухфазные на землю КЗ, когда фазы сети находятся в
разных условиях, поэтому векторные диаграммы токов и напряжений искажены.
Обычно вид короткого замыкания указывают в скобках над символом, обозначающим
какой-либо параметр КЗ (например, I(2)п,0,
I(1)п,0, I(1,1)п,0
- соответственно обозначения начальных значений периодических составляющих
токов при двухфазном, однофазном и двухфазном КЗ на землю).
1. РАСЧЕТ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ
1.1 Исходные данные и
задание
Рисунок 1.1 - Расчетная схема
Исходные данные (вариант 3):
Воздушная линия: F
= 95 мм2, l = 90 км.
Трансформатор: Sном = 6,3 МВА, uк = 10,5%, ΔPк
= 44 кВт.
Реактор: Iном.
= 0,5 кА, Хр. = 4%.
Кабельная линия: W2,W3
F = 95 мм2, l = 2
км.
W4 F
= 70 мм2, l = 0.7 км.
Генератор: Sн.
= 6 МВА, X"d,
= 0,16 о.е. соsφ = 0,83.
Точки короткого замыкания: К1, К3.
Система - источник неограниченной мощности.
Определить:
Периодическую составляющую тока КЗ в начальный
момент времени;
Ударный ток КЗ;
Периодическую составляющую тока КЗ в момент
времени t = 0,3 с.
1.2 Расчет токов
короткого замыкания
Расчет выполняется в именованных единицах.
Базовые условия:
За базовое напряжение удобно принимать
соответствующее среднее напряжение той ступени, где находится точка К1. Uб
= 10,5 кВ.
Схема замещения (рисунок 1.2):
Рисунок 1.2 - Схема замещения
Найдем сопротивления всех элементов схемы.
Сопротивление ЛЭП W1.
(1.1)
Где x0 -
индуктивное сопротивление линии на 1 км длины, Ом/км;
Uср - среднее
напряжение в месте установки данного элемента, кВ.
Ом.
Сопротивление трансформатора.
, (1.2)
Где uк -
напряжение КЗ трансформатора.
Ом.
Сопротивление реактора.
(1.3)
Ом.
Линии W1 и W2 одинаковы,
соответственно их сопротивления тоже.
, (1.4)
Ом.
Сопротивление линии W4.
, (1.5)
Ом.
Сопротивление генератора.
(1.6)
Ом.
Найдем ЭДС системы.
, (1.7)
кВ.
Найдем ЭДС генератора.
, (1.7)
кВ.
Вычислив результирующие
сопротивления элементов схемы и сделаем их преобразование (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Преобразованная схема
замещения
Сопротивления x1, x2 и x3, х6, х7
соединены последовательно,х4 и х5 параллельно.
Найдем результирующие сопротивления
до и после точки К1 путем их сложения.
(1.8)
Ом,
Сопротивления линий х 4 и х 5
соединены параллельно, находим их результирующее сопротивление по формуле:
, (1.9)
Ом.
Складываем результирующее
сопротивление х9 и x3, х6, х7 , как последовательно соединенные:
(1.10)
Ом.
Объединим источники питания и найдем
эквивалентное ЭДС источников Е1 и Е2:
, (1.11)
кВ.
Объединим и сопротивления х8 и х10 ,
соединенные параллельно, находим их результирующее сопротивление:
, (1.12)
Ом.
Нарисуем схему с определенным
результирующим сопротивлением от источника питания до точки К1 (рисунок 1.4)
Рисунок 1.4 - Конечная схема
замещения для точки К1
Найдём периодическую составляющую
тока короткого замыкания:
(1.13)
кА.
Найдем ударный ток:
(1.14)
Где kуд - ударный
коэффициент.
кА.
Находим периодическую составляющую
тока трехфазного КЗ в момент времени t = 0,3с .
Номинальный ток генератора:
, (1.15)
кА.
, (1.16)
кА.
.
По кривой Iп, t, г / Iп, 0, г =
f(t), соответствующей найденному значению отношения Iп,0,г / I′ном, для t
= 0,3 с найдем отношение токов Iп,t,г / Iп,0,г = 0,64.
Получим:
(1.17)
кА.
1.3 Расчет
токов короткого замыкания для точки К3
Расчет выполняется в именованных
единицах.
Базовые условия:
За базовое напряжение удобно
принимать соответствующее среднее напряжение той ступени, где находится точка
КЗ. Uб = 10,5 кВ.
Нарисуем схема замещения для точки
К3 (рисунок 1.5):
Рисунок 1.5 - Схема замещения элементов сопротивлениями
Сопротивление элементов, ЭДС генератора и
системы не меняются. Они уже рассчитаны в предыдущем расчете для точки
короткого замыкания К1. Возьмем их для расчета тока короткого замыкания в точке
К3.
Значения элементов: х1 = 0.326 Ом, х2 = 1.838
Ом, х3 = 0.462 Ом, х4= 0.166 Ом, х5 =0.166 Ом, х6= 0.06 Ом, Е1 = 11.34 кВ, Е2 =
11.44 кВ.
Вычисляем результирующие значения элементов
схемы и преобразуем её, (рисунок 1.6).
Рисунок 1.6 - Преобразованная схема замещения
для точки К3.
Сопротивления x1,
x2 , x3
и, х 6, х 7 соединены последовательно, х4 и х5 параллельно. Найдем
результирующие сопротивления до и после точки К3 путем их сложения.
Ом.
, (1.18)
Ом.
, (1.19)
Ом.
Находим эквивалентное ЭДС источников
Е1 и Е2.
, (1.20)
кВ.
Найдем результирующее сопротивление
сложив сопротивления х11 и х12 соединенные параллельно:
Ом.
Нарисуем схему с определенным
результирующим сопротивлением от источника питания до точки К3(рисунок 1.7)
Рисунок 1.7 - Преобразованная схема
замещения для точки К3
Периодическая составляющая тока
короткого замыкания:
, (1.21)
кА.
Находим ударный ток:
кА.
Периодическая составляющая тока
трехфазного КЗ в момент времени t = 0,3с .
Номинальный ток генератора:
, (1.22)
кА.
.
По кривой Iп, t, г / Iп, 0, г =
f(t), соответствующей найденному значению отношения Iп,0,г / I′ном, для t
= 0,3 с найдем отношение токов Iп,t,г / Iп,0,г = 0,59.
Тогда:
, (1.23)
кА.
трансформатор релейный ток короткий
2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦЕХОВОГО
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
2.1
Исходные данные и задание
Технологическое оборудование находится в шести
отделениях (механическом, слесарно-сборочном, электроремонтном, гальваническом,
кузнечном, термическом). В цехах находятся так же вспомогательные помещения
(инструментальная, склад, бытовые помещения).
Основным технологическим оборудованием в
механическом, слесарном и электроремонтном отделениях являются металлорежущие
станки, которые работают в длительном, кратковременном и повторно -
кратковременном режимах.
По требованиям к бесперебойности
электроснабжения согласно ПУЭ потребители во всех отделениях относятся ко 2-й и
3-й категориям надежности. Потребители электрической энергии во всех отделениях
питаются от трехфазной сети с частотой 50 Гц.
Под электрооборудование отводится площадь в
зависимости от мощности.
Задание:
) Характеристика потребителей электроэнергии;
) Расчет силовой и осветительной нагрузок цеха;
) Выбор числа и мощности силовых трансформаторов
КТП.
2.2 Характеристика
потребителей электроэнергии
По категории надежности часть приёмников цеха
являются потребителями II категории - 75%, а все остальные - потребители III
категории. Питание электроприемников обеспечивается от двух независимых,
взаимно резервирующих, источников питания.
Все потребители электрической энергии являются
потребителями трехфазного напряжения 380В переменного тока с частотой 50Гц.
Потребители имеют разные режимы работы.
Вся осветительная нагрузка цеха однофазная.
Таблица 2.1
№
п/п
|
Наименование
оборудования
|
n,
шт
|
Uном В
|
Pном,
кВт
|
Ки
|
cosφ
|
Режим
работы
|
1.
Механическое отделение Н=6м
|
1.
|
Токарные
станки
|
3
|
380
|
16,2
|
0,16
|
0,6
|
КР
|
|
|
2
|
380
|
12,5
|
0,16
|
0,6
|
КР
|
|
|
4
|
380
|
5,5
|
0,16
|
0,6
|
КР
|
|
|
3
|
380
|
4,8
|
0,16
|
0,6
|
КР
|
2.
|
Строгальные
станки
|
2
|
380
|
12,0
|
0,16
|
0,6
|
КР
|
|
|
4
|
380
|
4,2
|
0,16
|
0,6
|
КР
|
|
|
1
|
380
|
3,1
|
0,16
|
0,6
|
КР
|
3.
|
Фрезерные
станки
|
2
|
380
|
12,5
|
0,16
|
0,6
|
КР
|
|
|
3
|
380
|
7,1
|
0,16
|
0,6
|
КР
|
|
|
3
|
380
|
4,5
|
0,16
|
0,6
|
КР
|
|
|
3
|
380
|
1,5
|
0,16
|
0,6
|
КР
|
4.
|
Карусельные
станки
|
1
|
380
|
35,5
|
0,16
|
0,6
|
КР
|
|
|
2
|
380
|
28,5
|
0,16
|
0,6
|
КР
|
5.
|
Сверлильные
станки
|
1
|
380
|
7,5
|
0,16
|
0,6
|
КР
|
|
|
1
|
380
|
2,9
|
0,16
|
0,6
|
КР
|
|
|
3
|
380
|
0,8
|
0,16
|
0,6
|
КР
|
№
по рисунку
|
Наименование
потребителя
|
n,
шт
|
Uном, В
|
Pном,
кВт
|
Ки
|
cosφ
|
Режим
работы
|
6.
|
Шлифовальные
станки
|
4
|
380
|
21,5
|
0,16
|
0,6
|
КР
|
|
|
3
|
380
|
13,6
|
0,16
|
0,6
|
КР
|
2.
Слесарно-сборочное отделение Н=12 м
|
1.
|
Обрезные
станки
|
2
|
380
|
2,5
|
0,14
|
0,5
|
КР
|
2.
|
Ножницы
|
3
|
380
|
7,0
|
0,14
|
0,5
|
КР
|
3.
|
Пресс
|
1
|
380
|
17,0
|
0,25
|
0,65
|
ДР
|
4.
|
Обдирочно-шлифовальные
станки
|
2
|
380
|
3,5
|
0,16
|
0,6
|
КР
|
5.
|
Трубоотрезные
станки
|
2
|
380
|
3,1
|
0,14
|
0,5
|
КР
|
6.
|
Трубогибочные
станки
|
1
|
380
|
7,0
|
0,14
|
0,5
|
КР
|
7.
|
Преобразователь
сварочный
|
3
|
380
|
28,0
|
0,3
|
0,6
|
КР
|
8.
|
Трансформатор
сварочный
|
2
|
380
|
35,0
|
0,3
|
0,6
|
КР
|
9.
|
1
|
380
|
29,0
|
0,06
|
0,5
|
ПКР
|
10.
|
Машины
электросварочные
|
1
|
380
|
25,0
|
0,3
|
0,6
|
КР
|
3.
Электроремонтное отделение Н=6 м
|
1.
|
Строгальные
станки
|
1
|
380
|
5,6
|
0,16
|
0,6
|
КР
|
2.
|
Точильные
станки
|
3
|
380
|
4,5
|
0,16
|
0,6
|
КР
|
3.
|
Сушильные
шкафы
|
2
|
380
|
4,0
|
0,5
|
0,95
|
ДР
|
4.
|
Токарные
станки
|
3
|
380
|
15,1
|
0,16
|
0,6
|
КР
|
5.
|
Обдирочные
станки
|
3
|
380
|
4,5
|
0,16
|
0,6
|
КР
|
6.
|
Машины
электросварочные
|
2
|
380
|
20,5
|
0,3
|
0,6
|
КР
|
4.
Гальваническое отделение Н=6м
|
1.
|
Выпрямители
|
2
|
380
|
22,0
|
0,5
|
0,8
|
ДР
|
2.
|
Сушильные
шкафы
|
3
|
380
|
10,0
|
0,5
|
0,95
|
ДР
|
|
|
1
|
380
|
6,0
|
0,5
|
0,95
|
ДР
|
3.
|
Полировочные
станки
|
3
|
380
|
3,2
|
0,3
|
0,6
|
КР
|
5.
Кузнечное отделение Н=12 м
|
1.
|
Молоты
|
3
|
380
|
15,0
|
0,2
|
0,65
|
КР
|
2.
|
Горны
|
2
|
380
|
1,0
|
0,5
|
0,95
|
ДР
|
3.
|
Печи
сопротивления
|
4
|
380
|
45,8
|
0,5
|
0,95
|
ДР
|
4.
|
Тельферы
ПВ=25%
|
1
|
380
|
15,0
|
0,06
|
0,5
|
ПКР
|
№
по рисунку
|
Наименование
потребителя
|
n,
шт
|
Uном, В
|
Pном,
кВт
|
Ки
|
cosφ
|
Режим
работы
|
6.
Термическое отделение Н=6м
|
1.
|
Печи
сопротивления
|
2
|
380
|
35,0
|
0,5
|
0,95
|
ДР
|
|
|
3
|
380
|
24,0
|
0,5
|
0,95
|
ДР
|
|
|
3
|
380
|
22,0
|
0,5
|
0,95
|
ДР
|
|
|
1
|
380
|
19,0
|
0,5
|
0,95
|
ДР
|
|
|
1
|
380
|
15,0
|
0,5
|
0,95
|
ДР
|
|
|
2
|
380
|
2,2
|
0,5
|
0,95
|
ДР
|
|
|
3
|
380
|
1,1
|
0,5
|
0,95
|
ДР
|
2.
|
Вентиляторы
|
3
|
380
|
5,0
|
0,7
|
0,7
|
ДР
|
7.
Инструментальная. Площадь 30 м2 (5х6), Руд=6 кВт/м2
|
8.
Склад. Площадь 100м2 (10х10), Руд=0,4 кВт/м2
|
9.
Бытовые помещения. Площадь 100 м2 (10х10), Руд=0,3 кВт/м2
|
2.3 Расчет силовой и
осветительной нагрузок
.3.1 Расчет силовой
нагрузки
Определение среднесменной активной нагрузки Рсм.
группы потребителей, подключенных к узлу питания напряжением до 1 кВ с помощью
коэффициента использования:
Рсм. = u,i·PH,i (2.1)
Где PH,i
- активная номинальная мощность i-го
приемника (кВт);
ku,i
- коэффициент использования активной мощности.
Для потребителей, работающих в повторно -
кратковременном режиме:
Рн = Pп· (2.2)
Где Pп -
паспортная мощность;
ПВ - продолжительность включения, в долях
единиц.
Разделяем потребители на группы:
· 1 группа Кu
= 0,16; cosφ=
0,6; tgφ
= 1,33, КР;
· 2 группа Кu
= 0,14; cosφ
= 0,5; tgφ
= 1,73; КР;
· 3 группа Кu
= 0,25; cosφ
= 0,65; tgφ
= 1,17; ДР;
· 4 группа Кu
= 0,3; cosφ
= 0,6; tgφ
= 1,33; КР;
· 5 группа ПВ=25%, Кu = 0,06; cosφ= 0,5; tg= 1,73; ПВ;
· 6 группа Кu = 0,5; cosφ = 0,95; tgφ = 0,33; ДР;
· 7 группа Кu = 0,5; cosφ = 0,8; tgφ = 0,75; ДР;
· 8 группа Кu = 0,2; cosφ = 0,65; tgφ = 1,17; КР;
· 9 группа Кu = 0,7; cosφ = 0,7; tgφ = 1,02; ДР.
Определяем среднесменную активную нагрузку:
Рсм1. = 0,16·(16,2·3 + 12,5·2 + 5,5·4 + 4,8·3 +
12·2 + 4,2·4 +3,1·1 + 12,5·2 + 7,1·3 + 4,5·3 + 1,5·3 + 35,5·1 + 28,5·2 + 7,5·1
+ 2,9·1 + 0,8·3 + 21,5·4 + 13,6·3 + 5,6·1 + 4,5·3 + 15,1·3 + 4,5·3 ) =
0,16·528,2 = 84,5 кВт,
Рсм2. = 0,14·(2,5·2 + 7·3 + 3,1·2 + 7·1)=
0,14·39,2 = 5,5 кВт,
Рсм3. = 0,25·17·1 = 4,3 кВт,
Рсм4. = 0,3·(28·3 + 35·2 + 25·1 + 20,5·2 +
3,2·3)= 0,3·229,6 = 68,9 кВт,
Рсм5. = 0,06··(29·1 +
15·1) = 1,3 кВт,
Рсм6. = 0,5·(4·2 + 10·3 + 6·1 + 1·2
+ 45,8·4 + 35·2 + 24·3 + 22·3 + 19 + 15 + 2,2·2 + 1,1·3) = 0,5·478,9 = 239,5
кВт,
Рсм7. = 0,5·22·2 = 22 кВт,
Рсм8. = 0,2·15·3 = 9 кВт,
Рсм9. = 0,7·5·3 = 10,5 кВт.
Определяем эффективное число ЭП (n эф) (такое
число однородных по режиму работы электроприемников одинаковой мощности,
которое обуславливает те же значения расчетной нагрузки, что и группа различных
по мощности ЭП).
nэф. = (2.3)
где Рн.max -
номинальная мощность наиболее мощного приемника в группе.
В случае, когда Рн.max / Рн.min
≤
3, принимают nэф. равным n -
действительному числу приемников электроэнергии. Рн.min -
номинальная мощность наименее мощного ЭП.
nэф1. = = 37 шт.,
nэф2. = n2 = 8 шт.
т.к. Рн.max2 / Рн.min2 = 7/2,5 = 2,8
< 3,
nэф4. = = 13 шт.,
nэф5. = n5 = 2 шт.
т.к. Рн.max2 / Рн.min2 = 29/15 = 1,9
< 3,
nэф8. = n8 = 3 шт.
т.к. Рн.max2 / Рн.min2 = 15/15 = 1
< 3,
nэф2., nэф6., nэф7., nэф9. не
определяем т.к. для электроприемников работающих в длительном режиме Рсм = Рр.
Определяем расчетный коэффициент kр :
nэф1. = 37
шт.; Кu1 = 0,16; kр1 = 1,16;
nэф2. = 8 шт.;
Кu2 = 0,14; kр2 = 1,78;
nэф4. = 13
шт.; Кu4 = 0,3; kр4 = 1,06;
nэф5. = 2
шт.; Кu5 = 0,06; kр5 = 8;
nэф8. = 3
шт.; Кu8 = 0,2; kр8 = 2,31.
Определяем расчетную активную
нагрузку:
Рр = kр∙
Рсм. (2.4)
Для электроприемников, работающих в
длительном режиме:
Рр = Рсм (2.5)
Рр1 = 1,16·84,5 = 98 кВт,
Рр2 = 1,78·5,5 = 9,79 кВт,
Рр3 = 4,3 кВт,
Рр4 = 1,06·68,9 = 73 кВт,
Рр5 = 8·1,3 = 10,4 кВт,
Рр6 = 239,5 кВт,
Рр7 = 22 кВт,
Рр8 = 2,31·9= 20,79 кВт,
Рр9 = 10,5 кВт.
Активная нагрузка инструментальной,
склада и бытовых помещений:
Рр = F∙ Руд. (2.6)
Рри = 30·6 = 180 кВт,
Ррс = 100·0,4 = 40 кВт,
Ррб = 100·0,3 = 30 кВт.
Суммарная расчетная активная
нагрузка:
Рр = 738,3 кВт.
Определяем расчетную реактивную
нагрузку в зависимости от эффективного числа приемников n эф.
при nэф. ≤
10: Qр =
1,1·Рсм.·tgφ (2.7)
при nэф. > 10:
Qр = Рсм.·tgφ (2.8)
Qр1 =
84,5·1,33 = 112,4 квар,
Qр2 =
1,1·5,5·1,73 = 10,6 квар,
Qр3 =
1,1·4,3·1,17 = 5,6 квар,
Qр4 =
68,9·1,33 = 91,6 квар,
Qр5 =
1,1·1,3·1,73 = 2,5 квар,
Qр6 =
239,5·0,33 = 79 квар,
Qр7 =
1,1·22·0,75 = 18,2 квар,
Qр8 =
1,1·9·1,17 = 11,6 квар,
Qр9 =
1,1·10,5·1,02 = 11,8 квар.
Реактивная нагрузка
инструментальной, склада и бытовых помещений:
Qр = Рр·tgφ. (2.9)
Qри = 180·0,8
= 144 квар,
Qрс = 40·0,8
= 32 квар,
Qрб = 30·0,8
= 24 квар.
Суммарная реактивная нагрузка:
Qр = 543,3
квар.
Определяем полную расчетную
мощность:
Sp = (2.10)
Sp = = 916,6 кВ·А
2.3.2 Расчет
осветительной нагрузки
Расчет осветительных нагрузок выполняем методом
удельных мощностей.
По справочным материалам в зависимости от
разряда зрительных работ, контраста объекта и фона, характеристики фона, типа
источника света и принятой системы освещения определяется норма освещенности
Ен.
Определяем площадь освещенного помещения цеха:
F = (2.11)
Где Sp - полная
расчетная нагрузка (кВА);
σ - удельная мощность силовой
нагрузки на 1 м2 площади промышленного здания.
σ = 300 Вт/м 2.
F = = 3055,5 м2.
Определяем установленную мощность источника
света в соответствии с методом удельных мощностей по формуле:
Руст. = руд. F (2.12)
где руд. - удельная мощность осветительных
установок (Вт/м2). Удельная мощность является справочной величиной.
Руст. = 4,9·3055,5 = 15 кВт.
Определяем расчетную активную нагрузку Рр,о
осветительных установок:
Рр.о. = Руст. Кс КПРА (2.13)
Где Кс - коэффициент спроса;
КПРА - коэффициент, учитывающий потери мощности
в пускорегулирующей аппаратуре.
Кс = 0,95 для производственных зданий, состоящих
из отдельных крупных пролетов.
КПРА = 1,1 для ламп ДРЛ.
Рр.о. = 15·0,95·1,1 = 15,6 кВт.
Определяем расчетную реактивную нагрузку
осветительных установок:
Qр,о
=
Рр,о·tgφ (2.14)
где tgφ
соответствует cosφ
осветительных установок (cosφ
для ДРЛ = 0,5…0,65)
Qр,о
=
15,6·1,33
= 20,8 квар.
Определяем расчетную полную нагрузку
осветительных установок:
Sp= = 26 кВт.
2.4 Выбор цеховых
трансформаторов
.4.1 Расчет числа и
мощности цеховых трансформаторов
При выборе числа и мощности трансформаторов
учитывается категория надёжности электроснабжения потребителей и их коэффициент
загрузки, который зависит от системы охлаждения трансформатора:
I категория - (сухие) и (масляные),категория
- (сухие) и (масляные),категория
- (сухие) и (масляные).
Принимаем .
Найдём суммарную мощность,
потребляемую цехом с учётом осветительной нагрузки:
(2.15)
(2.16)
SpΣ = (2.17)
кВт,
квар,
SpΣ =кВА.
Количество трансформаторов
определяется по выражению:
(2.18)
где - номинальная мощность
трансформатора.
Рассмотрим возможность применения
КТП с силовыми трансформаторами типа ТМ-400/10/0,4 или ТМ-630/10/0,4
Определение числа трансформаторов:
шт,
шт.
Реактивная мощность, передаваемая
через трансформаторы из сети ВН в сеть НН:
(2.19)
квар,
квар.
Реактивная мощность, которую
необходимо скомпенсировать:
(2.20)
квар,
квар.
Т.к. то в выборе компенсирующих
устройств нет необходимости.
Уточнение коэффициента загрузки
трансформатора в нормальном режиме:
(2.21)
,
.
Уточнение коэффициента загрузки
трансформатора в аварийном режиме:
\(2.22)
.
Т.к. во втором случае коэффициент
загрузки не удовлетворяет условиям ПУЭ, в аварийном режиме необходимо отключить
25% потребителей 3-й категории.
.
При пересчете второго случая
коэффициент нагрузки не превышает установленного значения.
Для окончательного выбора числа и
мощности трансформаторов производится технико-экономический расчет.
2.4.2 Технико-экономический
расчет
Суммарные затраты определяются:
(2.23)
где E - норма
дисконта, ;
- полные капитальные затраты с
учётом стоимости оборудования и монтажных работ, тыс. руб.;
- затраты на обслуживание ремонт и
амортизацию.
(2.24)
Где - удельные потери в компенсирующем
устройстве (Вт/квар).
(2.25)
где - стоимость электроэнергии (руб/кВт·ч на
октябрь 2014 г.);
- годовое число часов работы
трансформатора, ;
- потери холостого хода, кВт, кВт;
- потери короткого замыкания, кВт, кВт;
- время максимальных потерь, ч.
(2.26)
где - цена КТП, тыс. руб( Ц1=596 тыс.
руб. Ц2=487 тыс.руб. Цены согласно прайс-листа на оборудование ОАО «Вологодский
электромеханический завод» на ноябрь 2014 года.
#"806620.files/image119.gif"> - индекс цен на оборудование, (I=1);
- коэффициент, учитывающий
транспортно заготовительные расходы, связанные с приобретением оборудования (- для
оборудования с массой более 1 тонны; - для оборудования с небольшой
массой);
- коэффициент учитывающий затраты
на строительные работы (в зависимости от массы и сложности оборудования );
- коэффициент учитывающий затраты на
монтаж и отладку оборудования (от оптовой цены на оборудование).
(2.27)
где норма амортизационных отчислений;
- норма обслуживания оборудования;
- норма ремонта оборудования.
Полные капитальные затраты с учётом
стоимости оборудования и монтажных работ:
тыс.руб.,
тыс.руб.
Стоимость потерь в трансформаторах:
тыс.руб.,
тыс.руб.
Затраты на обслуживание ремонт и
амортизацию:
тыс.руб.,
тыс.руб.
Суммарные затраты:
тыс.руб.,
тыс.руб.
Вариант КТП с двумя трансформаторами
мощностью Sн = 630 кВА
наиболее выгодный, следовательно его и принимаем за основной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения данной контрольной работы в
первой части были рассчитаны два случая симметричного короткого замыкания. Во
второй части контрольной работы была дана характеристика потребителей
электроэнергии, рассчитана силовая и осветительная нагрузки, а так же
произведен выбор силовых трансформаторов для проекта цеховой сети.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Л.Е.
Старкова. Проектирование цехового электроснабжения: Учебное пособие / Старкова
Л.Е., Орлов В.В. - Вологда: ВоГТУ, 2001. 172 с.
2. Внутризаводское
электроснабжение: Методические указания для выполнения контрольных работ. Часть
3 / Сергиевская И.Ю., Немировский А.Е. - Вологда: ВоГТУ, 2003. 40 с.
. Внутризаводское
электроснабжение и режимы: методические указания к курсовому проекту /
Сергиевская И.Ю., Ударатин А.В. - Вологда: ВоГТУ, 2006. - 16 с.
. Внутризаводское
электроснабжение: Методические указания для выполнения контрольных работ. Часть
1 / Сергиевская И.Ю., Немировский А.Е. - Вологда: ВоГТУ, 2003. 47 с.