Абиотические факторы
Тема урока: «Абиотические факторы»
Цель: создать условия для осознания и осмысления
блока информации о факторах среды, расширив ее границы, и систематизировать
знания о влиянии абиотических факторов на живые организмы и их
приспособленности к этим факторам
Задачи: углубить знания учащихся о факторах
среды, необходимых для жизни живых организмов; сформировать умение учащихся
анализировать влияние факторов на живую природу; продолжить формирование
экологической культуры учащихся.
Оборудование: таблицы «Фенотип и среда», «Белый
медведь», «Птицы леса»; график «Зависимость смертности яблоневой плодоножки от
двух факторов: влажности и температуры»; живые растения - алоэ, тюльпан,
кактус; плакаты с эпиграфами:
«Солнышко красно, гори - гори ясно!
В небо пташкой залети, нашу землю освети,
чтоб садам и огородам, зеленеть, цвести, расти!»
«Смотри, как роща зеленеет, палящим солнцем
облита,
А в ней такою негой веет от каждой ветки и
листа»
«Человек, запомни навсегда: символ жизни на
Земле - вода!
Экономь ее и береги - мы ведь на планете не
одни»
Средства обучения - компьютер,
мультимедиапроектор, презентация, учебник, рабочая тетрадь, карточки с
заданиями, стихотворение Р.Гамзатова «Смерть тополя».
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Введение в тему.
Изучение нового материала:
а) Свет и суточный ритм;
б) Температура и терморегуляция холоднокровных и
теплокровных животных;
в) Влажность и приспособленность растений.
Закрепление знаний и подведение итогов урока.
Рефлексия
Домашнее задание.
Ход урока:
. Организационный момент.
Учащиеся, заранее разделенные на группы,
занимают свои места и получают «Карточки - задания» для групповой деятельности.
Учитель сообщает тему урока, план и условия работы учащихся на уроке.
. Актуализация знаний. Урок начинается с беседы
по вопросам:
. Что такое биогеоценозы? Назовите и
охарактеризуйте как можно подробнее составляющие их компоненты.
. Что такое биоценоз? Какие показатели его
характеризуют?
. Кто из вас задумывался, что такое дом? Что
должно быть в доме, чтобы нам там было хорошо?
. Как обстоят дела с нашим общим домом -
планетой Земля сегодня?
. Раскройте основные задачи экологии?
. Сейчас часто говорят: «Все меньше окружающей
природы, все больше окружающей среды», а что такое окружающая среда?».
Работа в группах по заданиям:
. Напишите несколько предложений о том, какой бы
вы хотели видеть окружающую природную среду в идеале.
. Выполните задание №1 из «Карточки - задания»
(учащиеся должны, исходя из своей экологической культуры, объяснить ситуацию).
. Введение в тему.
Прежде чем приступить к изучению новой темы,
прослушаем сообщение учащегося о тополе, наиболее распространенном растении в
г. Краснодаре (рассказ сопровождается показом презентации).
«Тополь отличается от других пород деревьев
наибольшей по сравнению с ними интенсивностью поглощения двуокиси углерода.
Например, за лето, взрослое дерево поглощает из воздуха 44 кг углекислого газа
(дуб - 28 кг, липа - 16 кг, ель - 6 кг). Велика роль тополя в задержании пыли,
в среднем он задерживает взвешенных частиц примерно на 20 % больше, чем
древесные растения, типичные для смешанного леса. Тополь заметно влияет на
микроклимат, так как зимой он способствует повышению температуры воздуха, а
летом ее понижению, а также снижает действие ветра и шума. Одно из главных
достоинств тополя состоит в том, что он выделяет фитонциды, убивающие
болезнетворные микроорганизмы. Тополь используется для озеленения городов и
поселков края».
Учитель предлагает учащимся предлагается
прослушать стихотворение Р. Гамзатова «Смерть тополя» и определить условия,
которые привели к гибели тополя (на партах)
Тополь был незыблем, как скала,
Был он гордостью родного края,
А теперь, как руки, вдоль ствола,
Опустились ветки, увядая.
Было добрым дерево всегда,
Всем дарило тень свою, как милость.
Объясни же мне, что за беда
И с тобой, столетним приключилась?
Распушив зеленый свой покров,
Ты стояло и шумело, словно
Ствол твой не сгибало сто ветров,
Сто метелей, сто громов и молний.
Ты не сникло под огнем врага,
Ты перед рекою устояло,
Хоть она, смывая берега,
С корнем вырвать ствол твой угрожала.
Даже в час, когда земля тряслась,
Не ломалось ты, хоть и скрипело.
Чья же воля, чья же злая власть
Крепкое твое согнуло тело?
И, собрав остаток прежних сил,
Мне ответил тополь: «Я страдаю
Оттого, что грудь мне источил
Червь, которого я сам взрастил,-
Я, подобно людям, умираю!
Из беседы выясняют, что на живые организмы
влияют элементы неживой природы, или абиотические факторы, а также биотические
и антропогенные.
. Изучение нового материала.
а) Свет и суточный ритм.
Учитель в ходе рассказа и беседы с учащимися
выясняет роль света в жизни живых организмов.
Учащийся делает сообщение - «Суточный ритм жизни
живых организмов».
б) Температура и терморегуляция холоднокровных и
теплокровных животных.
Учитель просит учащихся объяснить смысл
эпиграфа:
«Смотри, как роща зеленеет
Палящим солнцем облита,
А в ней такою негой веет
От каждой ветки и листа».
И переходит к рассказу о влиянии температуры на
жизнь живых организмов. Отмечает, что температурный фактор связывают с
повышением жизнедеятельности организмов, их обменом веществ и с терморегуляцией
- характерной для теплокровных животных - птиц и млекопитающих.
Для холоднокровных животных и растений
характерны пассивные адаптации - изменения жизненных функций под влиянием
внешних температур, а для некоторых живых организмов характерно и
приспособительное поведение: изменение позы, поиск укрытия, рытье нор и
постройка гнезд, переселение.
Учащиеся выполняют задание № 3 и объясняют его.
в) Влажность и приспособленность растений.
Учащийся делает сообщение - «Особенности
физических свойств воды как среды обитания».
В ходе беседы учащиеся осознают, что жизнь
растений невозможна без связи с окружающей средой. Связь эта проявляется в том,
что растение поглощает из окружающей среды воду и растворенные в ней
минеральные соли, кислород и углекислый газ, использует энергию солнечного
света. В окружающую среду растение испаряет воду, выделяет углекислый газ и
другие вещества.
Приспособленность растений к избыточной
влажности и засухе учащиеся разбирают на примере комнатных растений (каждая
группа объясняет приспособленность: 1 - алоэ, 2 - кактуса, 3 - тюльпана).
Учитель уделяет внимание такой проблеме, как
зависимость «климат - урожай». Иногда в Краснодарском крае в результате
продолжительных дождей часть пашни с озимыми посевами бывает подтоплена.
Опасность избытка влаги для растений заключается в следующем: вода, заполняющая
поры, вытесняет воздух и затрудняет диффузию газов, в воде кислорода содержится
в 30 раз меньше, чем в воздухе, а при затоплении из почвенной воды кислород
исчезает в течение нескольких часов, что одновременно сопровождается
увеличением концентрации углекислого газа; при недостатке кислорода нарушается
жизнедеятельность корней, нарушается взаимосвязь между корневой системой и
надземными органами; в почве накапливаются токсичные соединения - нитраты,
закиси азота, сульфиды, закисные формы железа, марганца и др.; угнетаются
полезные микробиологические процессы в почве. Ученые ищут пути преодоления
зависимости земледелия от климата и погоды.
Учащиеся в группах выполняют задание №4 по
«карточке».
Закрепление знаний и подведение итогов урока.
Учащимся предлагается выполнить тестовое
задание:
. Какие из перечисленных факторов относятся к
абиотическим:
А. Весенний разлив рек
Б. Внесение удобрений в почву
В. Вырубка леса
. Отметьте сумму факторов, определяющих жизнь:
А. Минеральные соли, рельеф
Б.Влияние человека
В. Температура, свет, вода
. Линька птиц и перелет в теплые страны связан
с:
А. Понижением температуры воздуха
Б. Изменением влажности воздуха
В. Изменением продолжительности дня
. Назовите организм, у которого физические
процессы ускоряются в связи с повышением температуры среды:
А. Воробей
Б. Кошка
В. Гусеница капустной белянки
. Из перечисленных животных выберите тех,
которые имеют постоянную температуру тела:
А. Птицы
Б. Насекомые
В. Моллюски
. Свет для прорастания семян:
А. Совершенно не нужен
Б. Нужен светолюбивым растениям
В. Нужен только паразитическим растениям
ОТВЕТЫ: 1-А, 2-Б, 3-В, 4-В, 5-А, 6-А.
После проверки теста, учитель вместе с учащимися
формулирует вывод - свет, температура, влажность - основные абиотические
факторы, имеющие важное значение для живой природы.
. Рефлексия. Обсуждение результатов работы.
. Домашнее задание.
Изучить параграф 50, некоторым учащимся дается
задание подготовить сообщения: «Перелеты птиц», «Годовой цикл жизни капустной
белянки», «Биологические часы».
Список литературы
1. С.Г.
Мамонтов, В.Б.Захаров, Н.И.Сонин «Биология. Общие закономерности. 9 кл.» - М.:
Дрофа, 2012.
2. Г.М.
Муртазин «Задачи и упражнения по общей биологии».
. Е.А.
Криксунов «Экология» 9 кл.
. Н.М.
Чернова «Основы экологии».
. Дидактический
материал по общей биологии.
. Г.М.
Соляник. Лекция по почвоведению. Краснодар. КГУ 1995 г.
. Биология.
Общие закономерности. Методическое пособие к учебнику «Биология. Общие
закономерности».
. Сборник
стихов Р. Гамзатова
Приложение
«Карточка заданий» для работы
учащихся в группах
Группа
ЗАДАНИЕ №1. Исходя из своей экологической
культуры, как ты поступишь в следующей ситуации: «Во время сбора грибов в лесу,
несколько ребят, увидев мухоморы и поганки, принялись сбивать их и топтать
ногами». Выскажи свое мнение по этому поводу.
ЗАДАНИЕ №2. Однажды произошел неожиданный случай:
внутри арбуза проросло семя и образовало корни, длинную плеть (стебель) и три
листочка. Листочки, а так же плеть были белые. Почему?
ЗАДАНИЕ №3. Учений выяснил, что при температуре
воздуха +10С канарейка поедает на 4г. Корма больше, чем при температур +25 С за
то же самое время. Как это можно объяснить?
ЗАДАНИЕ №4. Используя график «Зависимость
смертности куколок яблоневой плодожорки от двух факторов - температуры и
влажности», постройте график зависимости смертности куколок яблоневой
плодожорки при относительной влажности 80%.
влажность растение приспособленность
Рис. 1
2. Группа.
ЗАДАНИЕ 1. Исходя их своей экологической
культуры, как вы поступите в следующей ситуации: «Собирая в лесу ягоды, вы
увидели, что некоторые ребята обламывают побеги смородины с плодами». Выразите
свое отношение к их поступку.
ЗАДАНИЕ №2. Экспериментатор посеял в два горшка
семена редиса. После появления всходов один горшок он освещал 10 часов в сутки.
Во втором горшке растения освещались дольше 14-16 часов в сутки. Через
некоторое время он обнаружил, что растения на длинном дне образовали цветочную
стрелку, а на коротком дне не цвели. Сделайте вывод из опыта. Какой длины день
необходим растениям редиса?
ЗАДАНИЕ №3. Почему у растений в теплицах
возникают ожоги чаще, чем у растений в открытом грунте?
ЗАДАНИЕ№4. Используя график «Зависимости
смертности куколок яблоневой плодоножки от двух факторов - температуры и
влажности», укажите пределы выносливости вида, диапазоны температуры и
влажности, ограничивающие жизнедеятельность куколок яблоневой плодожорки.
Рис. 2
Группа.
ЗАДАНИЕ№1. Исходя из своей экологической
культуры, как ты поступишь в следующей ситуации: «Во время прогулки в лесу Саша
и Даша нашли поляну с ландышами. Саша любит Дашу, а Даша любит … цветы». Какой
выход вы предложите Саше, чтобы он завоевать сердце Даши?
ЗАДАНИЕ№2. Гибель плодородных деревьев в
суровые, морозные зимы наносит большой ущерб народному хозяйству. Поэтому важно
знать способы защиты растений. Оказывается, наиболее чувствительна к низким
температурам корневая система, которая погибает в морозные и малоснежные зимы.
Почему при повреждении корневой системы погибает все дерево? Как защитить
плодовые деревья от сильных морозов?
ЗАДАНИЕ№3. Летучие мыши не реагируют на свет,
однако часто залетают в освещенные помещения, где горит свет. Объясните причину
такого поведения животных.
ЗАДАНИЕ №4. Используя график «Зависимости
смертности куколок яблоневой плодоножки от двух факторов - температуры и
влажности», постройте график зависимости смертности куколок от действия
температуры при относительной влажности 30 %.
Рис. 3