Соединение
|
Допуск
|
Зазоры
(мкм)
|
Натяги
(мкм)
|
Допуски
на посадки (мкм)
|
|
Отв.
|
Вал
|
Smax
|
Smin
|
Sср.
|
Nmax
|
Nmin
|
Nср.
|
|
Ø
45
F7-k6
|
30
|
19
|
88
|
39
|
63,5
|
-39
|
-63,5
|
49
|
Задача 2
Перегрузка 150 %
Класс точности 6
Условное обозначение № 311
Диаметр внутренней обоймы d
= 55 мм
Диаметр внешней обоймы D
= 120 мм
Ширина обоймы В = 29 мм
Радиальная реакция опоры F=
5900 Н
Поле допуска вала js6, поле
допуска отверстия H7
Предельные отклонения для обработки
отверстия Ø
120
Н7 в корпусе и вала Ø
55
js6
Исполнительные размеры:
Отверстие - Ø 120 Н7
Вал - Ø 55 js6
Наружное кольцо подшипника (мм) Æ120l0
(0;-0,015):
Dm max
= Dm + es;
Dm max
= 120 + 0 = 120;
Dm min
= Dm + ei;
Dm min
= 120 - 0,015 = 119,85;m = 0,015.
Внутреннее кольцо (мм) подшипника Æ55L0
(0;-0,012):
dm max
= dm + ES;
dm max
= 55 + 0 = 55;
dm min
= dm + EI;
dm min
= 55 - 0,012 = 54,988;m = 0,012.
Определяем предельные отклонения
(мм) посадочных поверхностей и их предельные размеры (мм)
вал
- js6:= +0,0095;= -0,0095; = 55,0095; = 54,9905.
отверстие
Н7:
ES = +0,035;
EI = 0;
D = 120,035;
D = 120.
Определяем
предельные зазоры и натяги соединений:
внутреннее
кольцо - вал:
N = d - d = 55,0095 -
54,988= 0,0215 мм ,
S= d - d = 55 -
54,9905= 0,0095 мм.
наружное
кольцо - корпус:
N = D- D = 120 - 120 = 0 мм,= D - D=120,035 -
119,85 = 0,185 мм.
Определяем
шероховатость посадочных отверстий
вала
- R = 0,63 мкм,
отверстия
- R = 1,25 мкм,
торцы
заплечиков валов: R = 2,5 мкм и отверстий корпусов:
R = 2,5 мкм.
Задача
3
вал шероховатость узел редуктор
3.1.1
Расчет исполнительных размеров калибров для контроля деталей соединения Ø 55 E7/k6:
Отверстия
- Ø
55
E7 и вала Ø 55 k6 .
.1.2
Строим схему СПД для контроля размеров соединения: отверстия - Ø 55 E7 и вала Ø 55 k6.
.1.3
Определяем предельные размеры контролируемых деталей, которым соответствуют
номинальные размеры проходных ПР и непроходных НЕ калибров пробок и скоб.
.1.4
Для отверстия Ø
55
E7 :
Dmax=D + ES
=55+0,090=55,090
= Ø - HE;
Dmin=D + EI
=55+0,060=55,060= Ø - ПР.
Для
вала Ø
55
k6 :
dmax=d + es
=55+0,021=55,021
= Øск - ПР;
dmin= 55,002 = Øск - HE.
.1.5
Строим СПД для размеров контролируемых деталей и от соответствующих границ
предельных размеров ведем построение СПД для калибров
.1.6
По ГОСТ 24853-81 определяем допуски и отклонения размеров калибров:
а)
допуски на изготовление калибра-пробки для контроля отверстия - Ø 55 E7, для
квалитета IT7: Z=4, Y=3, H=5;
б)
допуски для калибра-скобы для контроля вала Ø 55 k6, для
квалитета IT6: Z1=4, Y1=3, H1=5;
где
Н (Н1)- допуски на изготовление рабочего калибра пробки и скобы,
соответственно, мкм;
Z (Z1) -
координаты середины поля допуска Н(Н1) проходного калибра пробки и скобы,
соответственно, мкм;
Y(Y1) -
координаты границы износа проходного калибра пробки и скобы, соответственно,
мкм.
.1.7
Определяем размер предельного изношенного проходного калибра-пробки:
Ø
изн
- ПР = Dmin - Y= 55,060 -
0,003=55,057
Определяем
размер предельного изношенного проходного калибра скобы:
Ø
изн
- ПР = dmax+Y1=55,021+0,003=55,024
Ø
- ПР
= [Dmin+Z+H/2]-н=55,0665-0,005
Ø
- НЕ
= [Dmax+H/2]-н=55,0925-0,005
3.1.9
Определяем исполнительные размеры проходного Øск - ПР и
непроходного Øск - HE
калибра-скобы:
Ø - ПР
= [dmax-Z1-H1/2]+H=55,0145+0,005
Ø
- НЕ
= [dmin-H1/2] +H =54,9995+0,005
3.2
Маркировка калибров
.2.1
Проходные калибры маркируются буквами ПР, а непроходные калибры - буквами НЕ.
Дополнительно в маркировку калибра вносятся номинальный размер, условное
обозначение поля допуска и предельные отклонения контролируемого размера.
.2.2
на эскизах калибра-пробки и калибра-скобы указать исполнительные размеры
калибров, погрешности формы и шероховатости измерительных поверхностей калибра,
в зависимости от квалитета точности.
Задача
4
Провести
размерный анализ узла редуктора. Определить допуски и назначить предельные
отклонения на все составляющие размеры, если задан номинальный размер и
предельные отклонения замыкающего звена АΔ:
АΔ=I
А1=А7=0,25d=0,25×55=13,25=13
мм
А2=А3=А6=Вподш=29
мм
А4=1,5d=82,5 мм=83
мм
А5=3d=3×55=165 мм
А8=(А1+А2+А3+А4+А5+А6+А7+АΔ) = 361 мм
Для
заданного узла редуктора составляем расчетную схему размерной цепи в векторной
изображении и проводим качественный анализ размерной цепи, выявив уменьшающие и
увеличивающие составляющие звенья.
Решение
задачи выполняем способом допусков одного квалитета, полагая, что все размеры
должны выполняться по одному квалитету, поэтому определяем средний коэффициент
точности для данной размерной цепи по формуле:
Аср=ТА/∑Ii
Где
ТАΔ - допуск
замыкающего звена АΔ:
ТАΔ=ΔВАΔ - ΔнАΔ=+0,800-0=0,8=800
мкм
ΔВАΔ = +800 и ΔнАΔ = 0 -
верхнее и нижнее отклонение замыкающего звена АΔ,
соответственно;
Ii -единица
допуска
Определяем сумму ∑Ii=I1+I2+I3+I4+I5+I6+I7+I8
Определяем
средний коэффициент точности аср:
∑Ii=14,32
аср=900/14.32=62,8
Выбираем
ближайший квалитет IT11
ТА1=аср
× I1=62,8
× 1,08=67,8
ТА2=аср
× I2=62,8
× 1,31=82,2
ТА3=аср
× I3=62,8
× 1,31=82,2
ТА4=аср
× I4=62,8
× 2,17=136,3
ТА5=аср
× I5=62,8
× 2,52=158,2
ТА6=аср
× I6=62,8
× 1,31=82,3
ТА7=аср
× I7=62,8
× 1,08=67,8
ТА8=аср
× I8=62,8
× 3,54=222,3
Проводим
корректировку расчетных данных, при соблюдении условия: ∑ТАi=ТАΔ
ТА4=110
ТА5=120
ТА8=190
Тогда:
=
∑(70+80+80+110+120+80+70+190)
Список
использованной литературы
1. Анурьев,
В. И. Справочник конструктора-машиностроителя / В. И. Анурьев. - М. :Машиностроение,1981.
- 254 с.
2. Белкин,
И. М. Допуски и посадки (Основные нормы взаимозаменяемости): учеб. пособие для
студентов машиностроит. спец. высших технич. Заведений / И. М. Белкин - М.:
Машиностроение, 1992. - 528 с.
3. Выбор
и расчет посадок типового соединений: варианты заданий и чертежи для выполнения
курсовой работы по дисциплине "Метрология, стандартизация и
сертификация". Часть 2 / Сост.: О. И. Медведьева, Е. Г. Кравченко, А. С.
Осипкина, В. В. Хруль - Комсомольск-на-Амуре : ГОУВПО "КнАГТУ",2006.
- 32 с.
4. Димов,
Ю. В. Метрология, стандартизация и сертификация. Учебник для вузов. 2-е изд. /
Ю. В. Димов - СПб.: Питер, 2004. - 432 с.
5. Никифоров,
А. Д. Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения: учеб. пособие
для машиностроит. спец. Вузов / А. Д. Никифоров - М.: Высшая школа, 2000. - 510
с.