Технико-экономическое обоснование системы электроснабжения промышленного предприятия
1. Введение
Во всех странах на смену рыночной экономике
пришла смешанная форма хозяйственного управления, где государство выполняет
множество социально-экономических задач. Большинство стран мира вырвались из
колониальной зависимости и стали на путь самостоятельного развития.
Главной задачей промышленности являются более
полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и высококачественной
продукции. Для этого предусматривается расширение выпуска наиболее
экономических видов машин, электрооборудования, систематическое обновление
выпускаемой продукции, повышение ее технического уровня и качества, улучшение
эксплуатационных и потребительских свойств изделий. Дальнейшее повышение
производительности труда во многом зависит от роста вооруженности труда. Для
решения вопросов технического совершенствования производства предусмотрено
повышение уровня электрификации производства и эффективности использования
электроэнергии, в этом экономика играет большую роль.
Рост производительности труда и снижение
себестоимости продукции являются необходимыми условиями экономического
прогресса общества, а также динамического и пропорционального развития единого
народно-хозяйственного комплекса страны. Эффективность производства и качество
продукции во многом определяются надежностью средств производства и в частности
электрооборудования. Основной задачей персонала, обслуживающего
электроустановки, является обеспечение высокой надежности и бесперебойности
производственных процессов, длительной сохранности электрооборудования и
экономичного расходования электроэнергии.
2. Организация энергетического
хозяйства
Национальная энергосистема создает оптовый рынок
электроэнергии за счет производства ее на базовых электростанциях,
дополнительной закупки за рубежом, последующей транспортировки и продажи ее
территориальным энергокомпаниям, а также отдельным потребителям, имеющим
глубокие вводы высокого напряжения.
2.1 Организация
планово-предупредительных работ
Организация планово-предупредительных работ
включает в себя подготовку оборудования к эксплуатации и предназначена для
обеспечения планомерного ремонта и обслуживания электрооборудования, чтобы
исключить возможные неисправности, которые могут привести к остановке
технологического процесса и потере прибыли.
График ППР является техническим документом, на
основе которого разрабатывается порядок проведения ремонта и обслуживания
оборудования и стоимости затрат на эти работы.
Техническое обслуживание- совокупность
технических мер по обслуживанию, наладке, диагностике оборудования для избежание
поломок.
Ремонтная служба занимается ремонтами в случае
выхода электрооборудования из строя. Проводит разборку, наладку и пуск в
эксплуатацию технологического оборудования.
Трудоемкость ремонта электрооборудования
представляет собой количество времени и людей, задействованных при проведении
текущего и капитального ремонтов. Зависит от мощности двигателя и числа
ремонтов в год.
Основные понятия системы ППР.
Ремонтный цикл (РЦ) - это число лет между двумя
капитальными ремонтами.
Межремонтный период (МРП) - это число месяцев
между двумя текущими ремонтами.
Структура ремонтного цикла (СРЦ) - это число
текущих ремонтов между двумя капитальными.
СРЦ1=3*12 / 6=6 (рем) СРЦ2=3*12
/ 6=6 (рем)
СРЦ3=3*12 / 6=6 (рем) СРЦ4=5*12
/ 12=5 (рем)
СРЦ5=5*12 / 3=20 (рем) СРЦ6=1*12
/ 6=2 (рем)
СРЦ7=5*12 / 12=5 (рем) СРЦ8=3*12
/ 6=6 (рем)
СРЦ9=8*12 / 6=16 (рем) СРЦ10=3*12
/ 6=6 (рем)
Трудоемкость технического обслуживания
принимается в % к общей сумме затрат на ремонты
ТО1 = (7+32)*8/100*10=31,2 (чел/час)
ТО2 = (4+0)*8/100*10=3,2 (чел/час)
ТО3 = (6+0)*8/100*10=4,8 (чел/час)
ТО4 = (4+0)*8/100*10=3,2 (чел/час)
ТО5 = (12+0)*8/100*10=9,6 (чел/час)
ТО6 = (4+20)*8/100*10=19,2 (чел/час)
ТО7 = (2+0)*8/100*10=1,6 (чел/час)
ТО8 = (2+12)*8/100*10=11,2 (чел/час)
ТО9 = (12+0)*8/100*10=9,6 (чел/час)
ТО10 = (14+0)*8/100*10=11,2 (чел/час)- Общая
продолжительность смен в сутки
2.2 Расчет численности
электромонтеров
Таблица 1. Плановый баланс рабочего времени
№
|
Показатели
|
Индексы
и порядок расчета
|
Прерывное
производство
|
1.
|
Календарные
дни
|
Тк
|
365
|
2.
|
Выходные
дни
|
Тв
|
104
|
3.
|
Номинальный
фонд
|
Тн
= Тк - Тв
|
261
|
4.
|
Плановые
не выходные - отпуск - болезни - ученический отпуск - выполнение
государственных обязательств
|
Тнв
Тотп Тбол Туч Тгос
|
42
24 + 10 6 1 1
|
5.
|
Эффективный
фонд рабочего времени
|
Тэд
= Тн - Тнв
|
219
|
6.
|
Продолжительность
смены
|
tсм
|
8
|
7.
|
Эффективный
фонд рабочего времени в часах
|
Тэч
= Тэд * tсм
|
1752
|
8.
|
Коэффициент
списочности
|
Ксп
= Тн/Тэд
|
1,2
|
Тн = Тк-Тв = 365-104=261
Тэд = Тн-Тнв = 261-42=219
Тэч = Тэд*tсм = 219*8= 1752
Ксп = Тн/Тэд = 261/219=1,2
Явочная численность - это число работников, занятых
в течении смены для прерывного и в течении суток для непрерывного производства.
Аобщ - общая трудоемкость
ремонта или обслуживания (график ППР)
Кнв - коэффициент
выполнения норм выработки (1,1 - 1,2)
Тэч - эффективный фонд
рабочего времени в часах
Кнр - коэффициент
неплановых работ (1,05 - 1,15)яР= (131*1,2) / (1752*1,05) =0,1(чел).яО=
(95,2*1,2) / (1752*1,05)=0,1 (чел).
Списочная численность - больше
явочной на число временно отсутствующих работников по уважительным причинам
сп=Nя*Ксп
Ксп - коэффициент списочности (1,2)СПр=
0,1*1,2=0,1СПо= 0,1*1,2=0,1
Согласно требованиям техники безопасности
принимаем на работу одного электромонтера по ремонту с четвертым разрядом и
одного электромонтера по обслуживанию с пятым разрядом.
2.3 Расчет годового фонда зарплаты
. Расчет фонда основной зарплаты
(ФОЗП)
А) Тарифный фонд:
Фтар =Тсдн*Тэд
Фтар5 = 1561,4*219=341946,6 (тенге)
Фтар4 = 1458,5*219=319411,5 (тенге)
Тэд - эффективный фонд времени в днях
Тсдн - среднедневная заработная плата
Тмин - минимальная
зарплата (утверждается Правительством РК с1 января каждого года)
Ктар - коэффициент
тарификации (IV разряд - 1,70, V разряд- 1,82)
Тн - номинальный фонд
времени
Тсдн5 = 18660*1,82*12/261= 1561,4 (тенге)
Тсдн4 = 18660*1,70*12/261= 1458,5 (тенге)
Б) Премиальные
Фпрем=Фтар*Кпрем(тнг)
Фпрем5 = 341946,6*0,4 = 136778,6 (тенге)
Фпрем4 = 319411,5*0,4 = 127764,6 (тенге)
Кпрем - коэффициент премирования
(0,4)
В) Доплата за работу в праздничные дни
Фпразд=Фтар*Кпразд
(тнг)
Фпразд5 = 341946,6*2,47%= 8446,1 (тенге)
Фпразд4 = 319411,5*2,47%= 7889,5 (тенге)
Кпразд - коэффициент доплат за работу
в праздничные дни (2,47%)
Г) экологическая надбавка
Фэк = 1,5*МРП*12
Фэк = 1,5*1731*12=31158 (тенге)
МРП - месячный расчетный показатель
(Утверждается Правительством РК с1 января каждого года)
Д) Итого фонд основной зарплаты
ФОЗП = Фтар+ Фпрем + Фпразд+
Фэк
ФОЗП5 = 341946,6+136778,6+8446,1+31158 =
518329,3 (тенге)
ФОЗП4 = 319411,5+127764,6+7889,5+31158 =
486223,6 (тенге)
2. Расчет фонда дополнительной
зарплаты (ФДЗП)
А) Расчет отпускных
Фотп5 = 518329,3*34/261=67521,8 (тенге)
Фотп4 = 486223,6*34/261=63339,5 (тенге)
Тотп - дни отпуска (34)
Тн - номинальный фонд
Б) Расчет больничных
Фбол5 = 518329,3*6/261=11915,6
Фбол4 = 486223,6*6/261=11177,5
Тбол - дни болезни (6 дн)
В) Расчет ученических
Фуч5 = 518329,3*1/261=1985,9
Фуч4 = 486223,6*1/261=1862,9
Туч - ученический отпуск (1 день)
Г) Расчет оплаты за выполнение государственных
обязанностей
Тгос - дни выполнения гос.
обязанностей (1 день)
Фгос5 = 518329,3*1/261=1985,9
Фгос4 = 486223,6*1/261=1862,9
Д) Итого фонд дополнительной зарплаты
ФДЗП=Фотп+Фбол+Фуч+Фгос
(тнг)
ФДЗП5 = 67521,8+11915,6+1985,9+1985,9=83409,2
(тенге)
ФДЗП4 = 63339,5+11177,5+1862,9+1862,9=78242,8
(тенге)
3. Расчет годового фонда зарплаты
ФЗПг=ФОЗП+ФДЗП (тнг)
ФЗПг5 = 518329,3+83409,2=601738,5 (тенге)
ФЗПг4 = 486223,6+78242,8=564466,4 (тенге)
4. Расчет социального налога
Нс=ФЗПг*Х% (тнг)
Нс5 = 601738,5*11%=66191,2 (тенге)
Нс4 = 564466,4*11%=62091,3 (тенге)
Х%- ставка социального налога
. Расчет среднемесячной зарплаты
Тсм5 = 601738,5/12*1=50144,8
Тсм4 = 564466,4/12*1=47038,8сп -
списочная численность электромонтеров
2.4 Расчет стоимости электроэнергии
Потребители электроэнергии заключают с
энергоснабжающей организацией договор на поставку электроэнергии.
Потребители, имеющие нагрузку свыше 750 кВт,
оплачивают электроэнергию по двуставочному тарифу.
Э = (76,2*200+128706,5*4,24)/1+0= 560955,6
Рзаяв - заявленная мощность
(оплачивается потребителями за потери электроэнергии во время массового
подключения большинства потребителей)
Ц - основная ставка
Эобщ - суммарная активная энергия
Д - дополнительная ставка- скидка или надбавка
за компенсацию реактивной мощности
Рзаяв=(Рнсил+Рносв)*Ки
Рзаяв = (77,25+18)*0,8=76,2 (кВт/ч)
Рнсил - общая номинальная мощность
силового оборудования
Рносв - общая номинальная мощность
освещения
Ки - коэффициент использования
Эобщ=Эсил+Эосв
Эобщ = 122586,5+6120=128706,5 (кВт/ч)
Эсил - суммарная активная энергия
силового оборудования
Эосв - суммарная активная энергия
освещения
Эсил=Рнсил*Тгод*Ки
Эсил = 77,25*1983,6*0,8=122586,5 (кВт/ч)
Тгод - годовое время работы
электрооборудования
Ки-коэффициент использования
оборудования (0,9 или 0,63)
Тгод=Тн*tсм*Ксм*0,95
Тгод = 261*8*1*0,95=1983,6 (кВт/ч)
Тн - номинальный фонд рабочего
временисм - продолжительность смены 8 часов
Ксм - коэффициент сменности
Эосв=Рносв*Тгор*Кс
Эосв = 18*340*1 = 6120 (кВт/ч)
Тгор - время горения светильников (в
% Тгод)
Кс - коэффициент спроса
2.5 Расчет амортизационных
отчислений
Амортизация - это возмещение износа основных
фондов. Начисляется по нормам, утвержденным Министерством Финансов РК.
Для электрооборудования - 10%
А=БС*На*Ксм / 100
А - сумма амортизации
БС - балансовая стоимость электрооборудования
На - норма амортизации (10%)
Ксм - коэффициент сменности
Таблица 2. Амортизационные отчисления
№
|
Наименование
электрооборудования
|
Кол-во
|
Балансовая
стоимость
|
Общая
стоимость
|
Норма
амортизации в %
|
Коэффициент
сменности
|
Норма
с учетом смен
|
Сумма
амортизации
|
1
|
Вальцевой
станок
|
1
|
80000
|
80000
|
10
|
1
|
10
|
8000
|
2
|
Круповейка
|
1
|
58000
|
58000
|
10
|
1
|
10
|
5800
|
3
|
Виброгрохот
|
1
|
35000
|
35000
|
10
|
1
|
10
|
3500
|
4
|
Деташер
ударного действия
|
1
|
70000
|
70000
|
10
|
1
|
10
|
7000
|
5
|
Нория
|
1
|
325000
|
325000
|
10
|
1
|
10
|
32500
|
6
|
Плоский
мельничный рассев
|
1
|
40000
|
40000
|
10
|
1
|
10
|
4000
|
7
|
Шаровой
затвор
|
1
|
32000
|
32000
|
10
|
1
|
10
|
3200
|
8
|
Лотковый
винтовой конвейер
|
1
|
70000
|
70000
|
10
|
1
|
10
|
7000
|
9
|
Вентилятор
|
1
|
42000
|
42000
|
10
|
1
|
10
|
4200
|
10
|
Компрессор
|
1
|
96000
|
96000
|
10
|
1
|
10
|
9600
|
|
Итого
|
|
|
848000
|
|
|
|
84800
|
А1 = 80000*10*1/100 = 8000тг
А2 = 58000*10*1/100 = 5800тг
А3 = 35000*10*1/100 = 3500тг
А4 = 70000*10*1/100 = 7000тг
А5 = 325000*10*1/100 = 32500тг
А6 = 40000*10*1/100 = 4000тг
А7 = 32000*10*1/100 = 3200тг
А8 = 70000*10*1/100 = 7000тг
А9 = 42000*10*1/100 = 4200тг
А10 = 96000*10*1/100 = 9600тг
2.6 Расчет затрат на капитальный
ремонт
Затраты на капитальный ремонт включают зарплату
с начислениями, стоимость материалов и накладных расходов.
1. Расчет зарплаты с начислениями
ЗПн=ЗП*Кн
ЗПн5 = 12492,8*1,7 = 21237,7 (тенге)
ЗПн4 = 11667,2*1,7 = 19834,2 (тенге)
ЗП - сумма зарплаты, начисленной за капитальный
ремонт
Кн - коэффициент начислений
ЗП=Акр*Тсч
ЗП5 = 64*195,2 = 12492,8 (тенге)
ЗП4 = 64*182,3 = 11667,2 (тенге)
Акр - трудоемкость капитального
ремонта (график ППР)
Тсч - среднечасовая зарплата
Тсч=Тсдн / tсм
Тсч5 = 1561,4/8 = 195,2 (тенге)
Тсч4 = 1458,5/8 = 182,3 (тенге)
Тсдн - среднедневная зарплата (тенге)см
- продолжительность смены 8 часов
Кн=Кпрем*Кнс
Кн = 1,4*1,2 = 1,7
Кпрем - коэффициент премирования (1,2
-1,4)
Кнс - коэффициент, учитывающий
социальный налог (1,2)
2. Расчет стоимости материалов
Стоимость материалов принимается в размере 110%
от суммы зарплаты с начислениями:
М=ЗПн*110%
М5 = 21237,7*110% = 23361,5 (тенге)
М4 = 19834,2*110% = 21817,6 (тенге)
3. Расчет накладных расходов
Сумма накладных расходов принимается в размере
85% от суммы зарплаты с начислениями и материалов:
НР=(ЗПн+М)*85%
НР5 = (21237,7+23361,5)*85% = 37909 (тенге)
НР4 = (19834,2+21817,6)*85% = 35404 (тенге)
4. Общая сумма затрат на капитальный
ремонт
КР=ЗПн+М+НР
КР5 = 21237,7+23361,5+37909 = 82508,2 (тенге)
КР4 = 19834,2+21817,6+35404 = 77055,8 (тенге)
2.7 Расчет прочих затрат
Прочие затраты принимаются в размере 10% от
общей суммы затрат:
ПР=(ФЗПг+Нс+Э+А+КР)*10%
ПР5 =
(601738,5+66191,2+560955,6+84800+82508,2)*10% = 139619,4 (тенге)
ПР4 =
(564466,4+62091,3+560955,6+84800+77055,8)*10%= 134936,9 (тенге)
Таблица 3. Возможные варианты трансформаторов
Вар.
|
Марка
|
Мощность
|
Напряжение
первичное, кВ
|
Напряжение
вторичное, кВ
|
Uкз
от номинального
|
Мощность
потерь, кВ
|
Iхх
от номинального
|
|
|
|
|
|
|
х/х
|
К.з.
|
|
1
|
ТМ-250/10
|
250
|
10
|
0,4
|
4,5%
|
0,61
|
3,7
|
1,7
|
2
|
ТМ-160/10
|
160
|
10
|
0,4
|
4,5%
|
0,45
|
3,1
|
1,9
|
.1 Определение капитальных затрат
ВАРИАНТ
К=n*Ст
К=2*500000 = 1000000 (тенге)
п - число трансформаторов
Ст - стоимость одного трансформатора
2 ВАРИАНТ
К=n*Ст
К=2*320000 = 640000 (тенге)
п - число трансформаторов
Ст - стоимость одного трансформатора
3.2 Определение эксплуатационных
расходов
ВАРИАНТ
Эксплуатационные расходы:
Сэ = Са+ Сп
Сэ = 100000+147861,5 = 247861,5 (тенге)
Са- сумма амортизации (тыс.тенге)
Сп- стоимость потерь электроэнергии (тыс.тенге)
Сумма амортизации определяется :
Са= КВ*На
Са= 1000000*10% = 100000 (тенге)
КВ - капиталовложения (тенге)
На - норма амортизации электрооборудования
2 ВАРИАНТ
Эксплуатационные расходы:
Сэ = Са+ Сп
Сэ = 64000+141974,9 = 205974,9 (тенге)
Са- сумма амортизации (тыс.тенге)
Сп- стоимость потерь электроэнергии (тыс.тенге)
Сумма амортизации определяется :
Са= КВ*На
Са= 640000*10% = 64000 (тенге)
КВ - капиталовложения (тенге)
На - норма амортизации электрооборудования
3.3 Определение стоимости потерь
электроэнергии в год
Стоимость потерь определяется :
Сп=Wгод* Со
Сп= 11889,8*12,436 = 147861,5
(тенге)
Wгод- потери энергии в год
Со -стоимость 1 кВт*часа
электроэнергии
Потери энергии в трансформаторе в
год определяются :
Определяются потери активной
мощности в трансформаторе:
Pт =Pст+Pоб* Kз, кВт
Pст= Pхх, Pоб=Pкз
Pт= 0,61+3,7*0,312 = 4,4
(кВт)
Определяются потери реактивной
мощности в трансформаторе:
Qт =Qст+Qрас* Kз, квар.
Qст=ixx * Sнт * 10-2
Qрас=Uкз* Sнт * 10-2
Qт = 4,25+11,25*0,312 =
5,3 (квар.)
Qст = 1,7*250*10-2 = 4,25
(квар.)
Qрас = 4,5*250*10-2 =
11,25 (квар.)
Определяются полные потери мощности
в трансформаторе:
Sт=Pт2+Qт2,
кВт*А
Sт=4,42+5,32 =6,8
(кВт *А)
Определяются потери активной энергии
в трансформаторе:
Wa.т =Wст+Wоб=Pст*t+Pоб* Kз*τ=Pхх*t+Pкз* Kз*τ, кВт
Wa.т = 0,61*2088+3,7*0,312*2600
= 2198,2 (кВт)
τ =F(cos, Тм), час
Определяются потери реактивной
энергии в трансформаторе:
Wр.т= Sн.т*(iхх*t + uкз*
Kз*τ)* 10-2,
квар. Час
Wр.т = 250*(1,7*2088+4,5*0,312*2600)*10-2
= 11684,9 (квар.)
Определяются полные потери энергии в
трансформаторе:
Wтр=Wa.т2 +Wр.т2
Wтр = 2198,22+11684,92 =
11889,8 (кВт ч)
2 ВАРИАНТ
Стоимость потерь определяется :
Сп=Wгод* Со
Сп= 11416,45*12,436 = 141974,9
(тенге)
Wгод- потери энергии в год
Со -стоимость 1 кВт*часа
электроэнергии
Потери энергии в трансформаторе в
год определяются :
Определяются потери активной
мощности в трансформаторе:
Pт =Pст+Pоб* Kз, кВт
Pст= Pхх
Pоб=Pкз
Pт= 0,45+3,1*052 = 1,2
(кВт)
Определяются потери реактивной
мощности в трансформаторе:
Qт =Qст+Qрас* Kз, квар.
Qст=ixx * Sнт * 10-2
Qрас=Uкз* Sнт * 10-2
Qт = 3,04+7,2*0,52 = 4,8
(квар.)
Qст = 1,9*160*10-2 = 3,04
(квар.)
Qрас = 4,5*160*10-2 = 7,2
(квар.)
Определяются полные потери мощности
в трансформаторе:
Sт=Pт2+Qт2,
кВт*А
Sт=1,22+4,82 =
4,9 (кВт *А)
Определяются потери активной энергии
в трансформаторе:
Wa.т =Wст+Wоб=Pст*t+Pоб* Kз*τ=Pхх*t+Pкз* Kз*τ, кВт
Wa.т = 0,45*2088+3,1*0,52*2600
= 2954,6 (кВт)
τ =F(cos, Тм), час
Определяются потери реактивной
энергии в трансформаторе:
Wр.т= Sн.т*(iхх*t + uкз*
Kз*τ)* 10-2,
квар. час
Wр.т = 160*(1,9*2088+4,5*0,52*2600)*10-2
= 11027,5 (квар. ч)
Определяются полные потери энергии в
трансформаторе:
Wтр=Wa.т2 +Wр.т2
Wтр = 2954,62+11027,52 =
11416,45 (кВт ч)
Таблица 4. Полученные результаты сводятся в
таблицу
Вариант
|
Капитальные
затраты
|
Эксплуатационные
расходы (Сэ)
|
1.Трансформатор
ТМ-250/10
|
1000000
|
247861,5
|
2.Трансформатор
ТМ-160/10
|
640000
|
205974,9
|
Вывод:
Выбираю трансформатор типа ТМ-160/10 так как, он подходит по всем техническим
параметрам, эксплуатационные расходы по сравнению со вторым трансформатором
типа ТМ-250/10 меньше на 41886,6 тенге.
4.
Технико-экономическое обоснование системы электропривода
Возможные варианты
обоснования:
) Асинхронный двигатель
с к.з. ротором 4А100L2Y3 (Рн=5,5 кВт, nн=2880 об/мин,
η=87,5%,
cosφ=0,91)
) Асинхронный двигатель
с ф.з. ротором 4АК160S8Y3 (Рн=5,5 кВт, nн=750 об/мин, η=80%,
cosφ=0,7)
4.1 Сравнение двух одинаковых
электроприводов
Сэ=Са+Сn+Ср+Сэ
Сэ1=1584+4452+1267,2+366 = 7669,2
(тнг)
Сэ2=412,5+7789+330+427 = 8958,5 (тнг)
Са - амортизационные расходы, Сn
- стоимость потерь электроэнергии,
Ср - стоимость ремонта
электрооборудования, Сз - сумма затраты
КВ1= Рн*n=5,5*2880 = 15840
(тнг)
КВ2= Рн*n=5,5*750 = 4125
(тнг)
Са=КВ*На
Са1=15840*10%=1584 (тнг)
Са2=4125*10%=412,5 (тнг)
КВ - капиталовложения (тенге)
На - норма амортизации (%)
Сn=DА*Д
Сn1=1050*4,24= 4452 (тнг)
Сn2=1837*4,24=7789 (тнг)
DА - потери электроэнергии
Д - дополнительная ставка
DА=Рвд*(1-h/h)*Кзд*Т
DА1=4,4(1-0,875/0,875)*0,8*2088 = 1050
(кВт/ч)
DА2=4,4*(1-0,81/0,81)*0,8*2088 = 1837
(кВт/ч)
Рвд - мощность на валу двигателя
Рвд=Рн*Ки
h - К.П.Д. двигателя
Кзд - коэффициент загрузки двигателя
Кзд=Рвд/Рн
Т - фонд времени (в часах)
Рвд1=5,5*0,8 = 4,4 (кВт), Рвд2=5,5*0,8=
4,4 (кВт)
Кзд1=4,4/5,5=0,8, Кзд2=4,4/5,5=0,8
Ср=КВ*8%
Ср1=15840*8%=1267,2 (тнг)
Ср2=4125*8%= 330 (тнг)
КВ-капиталовложения
Сз=(Сn+Са+Ср)*5%
Сз1=(4452+1584+1267,2)*5%=366 (тнг)
Сз2=(7789+412,5+330)*5%=427 (тнг)
Сумма эксплуатационных расходов по всем
вариантам сводится в таблицу.
Таблица 5
Вариант
|
Са
|
Сn
|
Ср
|
Сз
|
Сэ
|
4А100L2Y3
с к.з.р
|
1584
|
4452
|
1267,2
|
366
|
7669,2
|
4АК160S8Y3
с ф.з.р
|
412,5
|
7789
|
330
|
427
|
8958,5
|
Общая сумма эксплуатационных затрат
З=Рн*КВ+Сэ
З1=0,15*15840+7669,2=10045,2(тнг)
З2=0,15*4125+8958,5=9577,25 (тнг)
Рн- нормативный
коэффициент эффективности капиталовложений (0,15)
Сводные данные по 2 вариантам
Таблица 6
Показатели
|
1
|
2
|
Капиталовложения
|
15840
|
4125
|
Затраты
|
10045,2
|
9577,25
|
На основании проведенных расчетов принимаем
преобразователь, отвечающий запросам потребителей (по сумме полных затрат или
по степени надежности)
4.2 Выбор типа двигателя
. Потери активной мощности:
DР=Рвд*(1-h/h)
DР1=4,4*(1-0,875/0,875)= 0,6 (кВт/ч)
DР2=4,4*(1-0,8/0,8)= 1,1 (кВт/ч)
2. Реактивная нагрузка
= (Рвд /h)*
tgj
1=(4,4/0,875)*1,25
= 6,3 (кВар/ч)
Q2=(4,4/0,8)*1,4= 7,7 (кВар/ч)
j =√(1/cosj2)
j1=
1,25j2=
1,4
3. Разность годовых затрат
DЗ = Збольш - Зменьш
DЗ=10045,2-9577,25=468 (тнг)
4. Степень экономичности
Е = 100*(DЗ /(Рн*(КВб-КВм))
Е = 100*(468/(0,15*(15840-4125)) = 26%
DЗ - разность годовых затрат
Рн - нормальный коэффициент
эффективности капиталовложений (0,15)
КВб - капиталовложения большие
КВм -
капиталовложения маленькие
Таблица 7. Сводные
технико-экономические показатели
№
|
Показатели
|
Ед.
изм.
|
обозначение
|
Источник
или форма
|
АД
I
|
АД
II
|
1
|
Номинальная
мощность
|
кВт
|
Рн
|
Исходные
данные
|
5,5
|
5,5
|
2
|
Нагрузка
на валу
|
кВт
|
Рвд
|
-//-
|
4,4
|
4,4
|
3
|
Коэффициент
загрузки двигателя
|
-//-
|
Кэд
|
Рэд/Рн
|
0,8
|
0,8
|
4
|
Капиталовложения
|
Тенге
|
КВ
|
-//-
|
15840
|
4125
|
5
|
Коэффициент
отчислений
|
-//-
|
Р
|
Справочник
|
0,225
|
0,225
|
6
|
КПД
двигателя
|
-//-
|
|
Каталог
|
0,875
|
0,8
|
7
|
Коэффициент
мощности
|
-//-
|
cos
|
Каталог
|
0,91
|
0,7
|
8
|
Потери
активной мощности
|
кВт
|
0,61,1
|
|
|
|
9
|
Реактивная
нагрузка
|
Квар
|
Q
|
Расчеты
|
6,3
|
7,7
|
10
|
Стоимость
1 кВт эл./энергии
|
Тенге
|
расчеты84118411
|
|
|
|
11
|
Нормативный
коэффициент эффективности КВ
|
-//-
|
Рн
|
|
0,15
|
0,15
|
12
|
Степень
экономичности
|
%
|
Е
|
Расчеты
|
|
Вывод:
Для виброгрохота выбираю электродвигатель 4AK160S8Y3 так как этот двигатель
удовлетворяет техническим требованиям электропривода и экономически выгоднее
чем электродвигатель 4A100L2Y3, который так же удовлетворяет техническим
требованиям, но не выгоден с точки зрения экономики, так как разность затрат
составляет 468 тенге, а разность капиталовложений 11355 тенге.
5. Расчет стоимости монтажа
.1 Основное оборудование
затрата электроснабжение стоимость
монтаж
Таблица 8
№
|
Наименование
Э.О.
|
Единица
измерения
|
Количество
|
Цена
|
Сумма
|
1
|
ТМ-160-10/0,4
|
шт.
|
2
|
320000
|
640000
|
2
|
4AK160S8Y3
|
шт.
|
1
|
35000
|
35000
|
|
Итого
|
|
|
|
675000
|
|
НДС
12%
|
|
|
|
81000
|
|
Всего
|
|
|
|
756000
|
5.2 Расчет стоимости основных
материалов
Таблица 9
Наименование
Э.О.
|
Единица
измерения
|
Количество
|
Цена
|
Сумма
|
1
|
Кабель
АВВП 3х0,4+1х2,5
|
м
|
184
|
228
|
41952
|
|
Итого
|
|
|
|
41952
|
|
НДС
12%
|
|
|
|
5034
|
|
Всего
|
|
|
|
46986
|
.3 Расчет стоимости вспомогательных
материалов
Таблица 10
№
|
Наименование
Э.О.
|
Единица
измерения
|
Количество
|
Цена
|
Сумма
|
1
|
Труба
Д-150
|
м
|
115
|
1800
|
207000
|
2
|
Након-ки
Al 240-20-20
|
шт.
|
15
|
45
|
675
|
3
|
Муфта
СЭФ3х5
|
шт.
|
2
|
1000
|
2000
|
4
|
Итого
|
|
|
|
209675
|
5
|
НДС
12%
|
|
|
|
25161
|
6
|
Всего
|
|
|
|
234836
|
5.4 Расчет суммы зарплаты
Сумма зарплаты монтажников принимается в размере
30% от общей суммы затрат на оборудование, основные материалы и вспомогательные
материалы.
А) ЗП = (Об +Мо + Мв) *30%)
ЗП = (756000+46986+234836)*30%) = 311347 (тенге)
Б) отчисления от зарплаты
Социальный налог
Нс = ЗП *5%
Нс = 311347*5% = 15567,35 (тенге)
Социальное страхование
ОСС = ЗП * 6%
ОСС = 311347*6% = 18681 (тенге)
Сумма зарплаты с отчислениями
ЗПо = ЗП + Нс + ООС
ЗПо = 311347+15567,35+18681 = 345595,35 (тенге)
5.5 Расчет общехозяйственных
расходов
Общехозяйственные расходы принимаются в
размере15% от суммы всех затрат
ОР=(Обо +Мо +Мв
+ЗПО) * 15%
ОР = (756000+46986+234836+345595,35)*15% =
207513
5.6 Общая стоимость монтажных работ
Таблица 11
№
|
Наименование
|
Сумма
|
1
|
Основное
электрооборудование
|
756000
|
2
|
Основные
материалы
|
46986
|
3
|
Вспомогательные
материалы
|
234836
|
4
|
Заработная
плата с отчислениями
|
345595,35
|
5
|
Общехозяйственные
расходы
|
207513
|
6
|
Всего
|
1590930
|
6. Сводные технико-экономические
показатели
Таблица 12
№
|
Показатели
|
Ед.
измерения
|
Количество
|
1.
|
Балансовая
стоимость
|
т.тенге
|
848000
|
2.
|
Трудоемкость
работ - ремонт - обслуживание
|
чел/час
|
131
95,2
|
3.
|
Численность
персонала - ремонт - обслуживание
|
чел
|
2
1 1
|
4.
|
Годовой
фонд зарплаты
|
т.тенге
|
1166205
|
5.
|
Расход
электроэнергии
|
кВт×ч
|
128706,5
|
6.
|
Стоимость
электроэнергии
|
т.тенге
|
560955,6
|
7.
|
Расчет
амортизации
|
т.тенге
|
84800
|
8.
|
Расходы
на ремонт
|
т.тенге
|
159564
|
9.
|
Прочие
расходы
|
т.тенге
|
209980,7
|
10.
|
Мощность
трансформаторов
|
кВ×А
|
160
|
11.
|
Эксплуатационные
расходы варианта электроснабжения
|
т.тенге
|
205974,9
|
12.
|
Разность
эксплуатационных расходов по системе электропривода
|
т.тенге
|
468
|
7. Общий вывод по курсовому проекту
В данном курсовом проекте была спроектирована
организация энергетического хозяйства и произведен расчет технико-экономических
показателей цеха мельничного производства, и соответственно с требованиями
техники безопасности на работу принимаем одного электромонтёра по ремонту 4 разряда
и электромонтёра по обслуживанию 5 разряда. При этом трудоёмкость составляет 4
разряда 131 и 5 разряда составляет 95,2 чел/час и рассчитали годовой фонд
зарплаты, для принятого рабочего составляет 564466,4 тенге и 601738,5 тенге.
Так как разность годовых затрат составляет 468
тенге, то целесообразно будет применять асинхронный двигатель типа 4AK160S8Y3
для виброгрохота с целью улучшения средств экономии. При этом расход
электроэнергии составило 128706,5 кВт*ч, стоимостью 560955,6 тенге.
Выбираю трансформатор типа ТМ-160-10/0,4 так как
он подходит по всем техническим параметрам, эксплуатационные расходы по
сравнению со вторым трансформатором типа ТМ-250-10/0,4.
Сумма амортизационных отчислений для всего
оборудования составляет 84800 тенге, а расходы, затраченные на ремонт 159564
тенге прочие расходы 209980,7тенге.
В результате расчётов данного курсового проекта
мы убедились, что внедрение электрооборудования в данную отрасль промышленности
является приемлемым и экономически выгодным.
8. Список использованной литературы
1)
Цигельман И. Е., Тульчик И. К. «Электроснабжение, электрические сети и
освещение»
)
«Справочник по электротехнике и электрооборудованию» И. И. Алиев.
)
Барыбин Ю. Г., Федоров А. Е., Зименков М. Г. « Справочник по проектированию
электроснабжения».
)
Волков О.И., Скляренко В.К. « Экономика предприятия» 2004 год
)
В.В. Жиделова «Экономика предприятия» 2008 год.
)
И.Х. Айдархан «Основы экономической теории» Астана 2007 год
Приложение