2отв.
М6 - 7Н
|
7
|
12,5
|
12
|
Сверлить
Нарезка резьбы метчиком
|
1,0
Таблица № 8 «Расчет припуска на внешнюю
поверхность Æ42» Масса
72гр., класс точности Н14.
План
обработки
|
УТ
|
Ra
|
h в
|
Р
|
Fв
|
Z min
|
Z max
|
Z n
|
T
|
заготовка
|
-
|
100
|
300
|
500
|
-
|
1800
|
3150
|
2050
|
1100
|
Черновая
расточка
|
14
|
80
|
140
|
34.6
|
0
|
1800
|
3150
|
2050
|
620
|
Формула для расчета припуска круглых поверхностей:
Рв = 0,96 *u*l + 0.4 Ев
Рв = 0.96 * 3 * 12 + 0 = 34,6
Zв min = 2(Rz а + hа + Р ),
Zmin = 2
(100+300+ 500) = 1800
где, в - величина для данной операции
а - величина берущаяся с предыдущей операцииmin
- минимальный припуск на данную операциюа - величина шероховатости взятая с
предыдущей операции
Ра - суммарные значения пространственных
отклонений полученных на предыдущих операциях
Ев - величина погрешности установки детали на
станке на данной операции
2Z max = 2 Z min + Тв
+ Та
Тв - допуск по размеру выполняемого перехода
Та - допуск по размеру предшествующего перехода
2Z max = 1800 + 250 + 1100 = 3150
2 Zном
= 2Z min + Тв
2 Zном = 1800 + 250 = 2050
.7 Выбор экономичных вариантов
технологического процесса изготовления детали
Выбор наиболее экономичных вариантов обработки
проведем на примере одной 020 операции (сравним 2-е конкретные операции).
Таблица № 9
№
опер.
|
Содержание
операций
|
Обрабатываемые
поверхности
|
Режущий
инструмент
|
020
|
Токарная
1. установить и закрепить деталь; расточить внутреннее отверстие Æ28 Н9 -
черновая обработка -чистовая
|
|
Резец
подрезной ( ГОСТ 18871 - 73), пластина из сплавов Т5К10, Т 30К4(g 100,a = 80, j = 900).Резец
проходной (ГОСТ 18871 - 73), пластина из сплавов Т5К10, Т 30К4(g 120,a = 80, j = 450).
|
020
|
Сверлильная
1. установить и закрепить деталь; 2. Рассверлить. Внутреннее отверстие Æ28 Н9 на Æ26 -
Зенкеровать 28Н9 на Ø 28
|
|
Сверло
(ГОСТ 1139 - 58) , сплав Р18 (d = 26,L =30)
Зенкер (гост сплав Р18 (d = 28,L = 40)
|
Анализ показал, что обработка детали 020
операции, при токарной обработки с экономической точки зрения получится
наиболее выгодной, т.к. затраченное время на выполнение этой операции
значительно сократится, а так же будет использовано меньшее количество режущего
инструмента, стоимость которого в сумме получится гораздо дороже.
4. Выбор металлорежущего инструмента
Для токарных операций используется :
Резец подрезной ( ГОСТ 18871 - 73), пластина из сплавов Т5К10, Т 30К4(g
100,a = 80, j
= 900).Резец проходной (ГОСТ 18871 - 73), пластина из сплавов Т5К10,
Т 30К4(g
120,a = 80, j
= 450).
Для сверлильных операций используется:
Сверло (ГОСТ 1139 - 58) , сплав Р18 (d
= 5,1, L =30)
Метчик (ГОСТ 6228 - 80) сплав Р18 (d
= 6, L =30)
Паспортные данные станков
В соответствии с принятым технологическим
маршрутом
Для токарных операций 010 и 015, выбираем
токарный станок
1Б240П - 6К,
характеристика:
Число шпинделей………………………………………. 6
Диаметр патрона………………………………………..150
Число суппортов………………………………………..5
Частота вращения шпинделей
При исполнении
нормальном …………………………………………… 80 - 1140
быстроходном…………………………………………..80 - 1610
наибольшая подача (мм)суппортов
продольная ……………………………………………… 6,6
поперечная ………………………………………………3,3
габаритные размеры п/автомата, мм……………………4330х1600х8500
цена………………………………………………………. 30520(руб.)
мощность Эл. Двигателя, кВт………………………….. 17
Для сверлильной операции 025 выбираем станок: 2С135,
характеристика:
Вертикально - сверлильный станок для специальных
наладок с многошпиндельными головками ……………………….2С135
Наибольший диаметр сверления по стали, мм …………35
Наибольшее усилие подачи допускаемое станком,
кГ... 1600
Габариты станка , мм …………………………………….1700*1270
Цена руб…………………………………………………… 20.630
Категория ремонта сложности …………………………..11
Мощность Эл. Двигателя, кВт……………………………4
5. Режимы резания
.1 Элементы режимов резания
Элементами режимов резания
являются такие величины как: совокупность глубины резания, подачи, периода
стойкости инструмента и скорости резания. Рациональным режимом резания называют
такой, который при выполнении всех требований предъявляемых к качеству
обрабатываемой детали и приемлемой себестоимости обработки, обеспечивает
максимальную производительность резания.
Скорость резания, при которой производится такая
обработка, называется экономически выгодной.
.2 Расчет режимов резания
Все основные
данные взяты из справочника «обработка металлов резания» под редакцией Панова.
(стр 626 - 676).
S - подача на
глубину
t - глубина
резания
Тм -
период стойкости инструмента
Vт -
скорость табличная
Скорость действительная :
д = Vтаб* К1*К2*К3 ;
где, К1 - поправочный коэф-нт, в
зависимости от обрабатываемого материала;
К2 -
поправочный коэф-нт, в зависимости от периода стойкости режущего инструмента;
К3 -
поправочный коэф-нт, от вида обработки; (стр 649 - 650)
обороты шпинделя:
= 1000·Vд /(π·d),
где d - диаметр;
t м = L + L 1 + L2 / n * S;
где, tм - машинное время;
L
=
½
(Д - d )
L 1
= t / tg у + 0,5
L 2
= 1…5
T шт
= Тм / tм
Черновая :
подрезать торец А Æ 42,
точить наружный диаметр
снять 2 фаски 0,5х45º
подача S0
= 0,4 мм/об., (подача на глубину) глубина резания t = (2,2+2,05)=4,25 (мм),
припуски на сторону
Тм = 200 мин.
Vт =
80 (м/мин) скорость табличная
д = Vтаб* К1*К2*К3
д = 80 * 1 *
0,55 * 1,2 = 52,8 (об/мин)
обороты шпинделя: =1000 * Vд /(π·d)
= 1000*52,8 / 3,14 *42,0 = 400,36 (об/мин);
l1 = t/tg φ +
(0,5……2)
l2 = 0,5……2 L=0,5*D
l1 =
4.25/1 + 1= 5.25 l2 =1 L=0.5*42 = 21.0
t м =
015 Токарная
Черновая : подрезать
торец Б Æ 42,
снять 2 фаски 0,5х45º
подача s = 0,6 мм/об., (подача на
глубину)
глубина резания t = 2,2 (мм),
Тм = 150мин.
υт = 80
(м/мин) скорость табличная
д = Vтаб* К1*К2*К3
υд = 80 * 1 *
0,65 * 1,2 = 62,4 (об/мин)
обороты шпинделя:
n =1000 * Vд /(π·d) = (об/мин)
l1 = t/tg φ +
(0,5……2) l2 = 0,5……2 L=0,5*D
l1 = 2,2/1 + 1= 3,2 l2 =1
L=0.5*42 = 21,0
t м =
020 Токарная:
п/чистовая:
подача S0 = 0,6
мм/об., (подача на глубину)
глубина резания t = 1,2 (мм),
припуски на сторону
Тм = 150 мин
υт = 95 (м/мин)
скорость табличная
υд = υтаб*
К1*К2*К3К1 = 0,1; К2 = 1,0; К3
= 1,2.
υд = 95* 1 *
0,1 * 1,2 = 11,4 (об/мин)
обороты шпинделя:
=1000 * Vд /(π·d) = 1000*11,4
/ 3,14 *12 = 302,547 (об/мин);
l1 = t/tg φ +
(0,5……2)
l2 = 0,5……2 L=0,5*D
l1 =
1,2/1,73 + 1= 1,69 l2 =0 L=0.5*12 = 13,69
t м =
025 Токарная:
чистовая:
подача S0 = 0,6
мм/об., (подача на глубину)
глубина резания t = 0,8 (мм),
припуски на сторону
Тм = 150 мин
υт = 95 (м/мин)
скорость табличная
υд = υтаб*
К1*К2*К3К1 = 1,0; К2 = 1,0; К3
= 1,2.
υд = 95* 1 *
0,1 * 1,2 = 11,4 (об/мин)
обороты шпинделя:
=1000 * Vд /(π·d) = 1000*11,4
/ 3,14 *12 = 302,547 (об/мин);
l1 = t/tg φ +
(0,5……2)
l2 = 0,5……2 L=0,5*D
l1 =
0,8/1,73 + 1= 1,46 l2 =0 L=0.5*12 = 13,69
t м =
030 Сверлить
отв. Ø М67Н
сверло Ø 5, нарезка
резьбы метчиком 1мм.
подача s = 0,1 мм/об., (подача на
глубину)
глубина резания t = 5 (мм),
Тм = 20 мин.
υт = 20 (м/мин) скорость
табличная
д = Vтаб* К1*К2*К3
υд = 20 * 1 *
1,3 * 1,0 = 26 (об/мин)
обороты шпинделя:
n = (об/мин)
l1 =+ (0,5……2) l2 = 1
l1 =
t м =
Метчик Ø 6 мм.
подача s = 1 мм/об., (подача на
глубину)
(шаг резьбы) = 1,0(мм),
υт = 8 (м/мин) скорость
резания
обороты шпинделя:
n = (об/мин)
=(м/мин)
=12 (мм)
l1 =(2.5…..3)
*P1 = 2.0 (мм)
l2 = (1……3)
*(Р=1)= 3,0 (мм)
L
=12+3.0+2.0= 17
t м = (мин)
6. Нормирование
.1 Технические нормы времени
Расчет норм времени:
Термообработка
tшт = 2,0 (мин)
010 Токарная
tм = 0,17 (мин); где: 0,17 - 85%;всп
= 0,17 * 15% / 85% = 0,03 (мин) tвсп - 15 %
опер = ( tм + tвсп ) =
0,17 + 0,03=0,2 (мин);
(tтех + t орг) = α /100 * t опер = 7 /
100 * 0,2 = 0,014 (мин);
п = 4 / 100 * 0,2 = 0,008 (мин);шт
= ( 0,17 + 0,03) + 0,2 + 0,014 +0,008= 0,422(мин);
015 Токарная
tм = 0,1 (мин); где: 0,1 - 85%;всп
= 0,1 * 15% / 85% = 0,017(мин) tвсп - 15 %опер = 0,1 +
0,017=0,117 (мин);
(t тех + t орг) = 7 / 100 * 0,117 =
0,0082 (мин);п = 4 / 100 * 0,117= 0,005 (мин);шт = ( 0,1 + 0,017) +
0,117 + 0,0082+0,005 = 0,321(мин);
020 Токарная
п/чистовая:
tм = 1,2 (мин); где: 1,2 - 85%;всп
= 1,2 * 15% / 85% = 0,02 (мин) tвсп - 15 %опер = 1,2 +
0,02=0,15(мин);
(tтех + t орг) = 7 / 100 * 0,15 =
0,0105 (мин);п = 4 / 100 * 0,2 = 0,006(мин);шт = ( 0,13 + 0,02) +
0,15 + 0,0105 +0,006= 0,3165(мин);
чистовая:
tм = 0,11 (мин); где: 0,11 - 85%;всп
= 0,11 * 15% / 85% = 0,019(мин) tвсп - 15 %опер = 0,11 +
0,019=0,129(мин);
(tтех + t орг) = 7 / 100 * 0,129=
0,0090 (мин);п = 4 / 100 * 0,129= 0,005(мин);шт = ( 0,11 + 0,019) +
0,129+ 0,0090 +0,005= 0,272(мин);
025 Сверлильная
tм = 0,12 (мин); где: 0,12 - 62%;всп
= 0,12 * 38% / 62% = 0,07(мин) tвсп - 38 %
опер = ( tм + tвсп ) = 0,12
+ 0,07 = 0,19 (мин);
(tтех + t орг) = α /100 * t опер = 7 /
100 * 0,19 = 0,013 (мин);
п = 4 / 100 * 0,19 = 0,007 (мин);шт
= ( 0, 12 + 0,07) + 0,19 + 0,013 +0,007 = 0,4(мин);
Нарезка резьбы метчиком
tм = 0,35 (мин); где: 0,35 - 62%;всп
= 0,35 * 38% / 62% = 0,21(мин) tвсп - 38 %опер = 0,35 + 0,21=
0,56 (мин);
(tтех + t орг) = 7 / 100 *
0,56 = 0,04 (мин);п = 4 / 100 * 0,56 = 0,02 (мин);шт = (0,35 + 0,21)
+ 0,56 + 0,04 +0,02 = 1,18(мин);
6.2 Структура нормы времени по ТП
Таблица № 10
№
операции
|
наименование
операции
|
t опер. = (t маш +
t всп),
мин
|
T
тех + t орг)/100*t опер, мин
|
t
п., мин.
|
t
шт
|
005
|
Термическая
|
0,2
|
|
|
|
010
|
Токарная
|
0,2=(0,17
+ 0,03)
|
0,008
|
0,008
|
0,422
|
015
|
Токарная
|
0,117=(0,1
+ 0,017)
|
0,005
|
0,005
|
0,321
|
020
|
Сверлильная
Зенкерование
|
0.48=(0,3+
0, 18) 0,45 = (0,22+ 0,13)
|
0,01
0,0003
|
0,01
0,0003
|
1
1,11
|
025
|
Сверлильная
Нарезка резьбы метчиком
|
0,19=(0,12
+ 0,07)
0,56
=(0,35 + 0,21)
|
0,007 0,02
|
0,007 0,02
|
0,4 1,18
|
035
|
Контрольная
|
|
|
|
|
|
ИТОГО
|
6,605=(5,471+1,134)
|
0,0503
|
0,0503
|
6,433
|
t шт изготовления детали =6,433(мин)
7. Оценка технико-экономических
показателей участка по изготовлению детали
К технико-экономическим показателям оценки
эффективности изготовления изделий относится трудоемкость. Трудоемкостью
называют количество времени, затраченное человеком на технологический процесс
изготовления единицы продукции (деталь, сборочная единица, изделие).
РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Основным материалом является сталь 45
1) Потребность в основном материале
определяется по формуле:
Ром = Нм * Nз ;
Ром - потребность
в основных материалах (кг);
Нм - норма
расхода материала на 1 ед. основного вида продукции;
Nз - программа
запуска;
Ром = 0,072*37300
= 2685,6(кг)
2) Годовой объем затрат в основных
материалах:
Сом = (Ром * Ц ) - ( q *Ц 1 );
Сом - затраты
на основные материалы ( в руб)
Ром
- потребность в основных материалах;
Ц - цена за 1
кг материала (12,17 руб)
q - объем
реализуемых отходов
Ц 1 - цена
реализуемых отходов за 1 кг.
Объем реализуемых отходов:
q = ( Вчер - Вчист ) * ( 1 - ß
) * Nз ;
Вчер -
черновой вес заготовки (кг)
Вчист - чистый
вес готовой детали (кг)
ß
- % безвозвратности
потерь;з - программа запуска;= (0,072- 0,0152) * (1- 0,005
) * 37300 = 2108,05(кг)
Ц = Цопт * ( 1+ Ктз );
Ктз - расход
транспортных заготовительных расходов ( 9 % от оптовой цены)
Ц =
12,17 * (1 + 0,9 ) = 13,2653 (руб.)
Ц1 -
возвратные отходы
Ц1 = 0,005* Ц=
0,005*13,2653 = 0,066 (руб.)
Сом=(2685,6*13,2653)-(2108,05*0,066)=35625,289-139,1313=
35486,158
технический резание заготовка служебный
Таблица № 11 «Расчет потребности в
основных материалах»
наименование
материала
|
-
|
сталь
|
марка
материала
|
-
|
45
|
оптовая
цена
|
Ц
опт
|
12.17
руб/кг
|
чистый
вес детали
|
Вчист
|
15,2
(гр)
|
вес
заготовки
|
Вчерн
|
72
(гр)
|
норма
расхода
|
Ном
|
26856(кг)
|
стоимость
основных материалов
|
Сом
|
359251505,91
|
стоимость
возвратных отходов
|
Ц1
|
0.066
|
программа
запуска
|
Nз
|
37300
|
Таблица: № 11 «Количество основных и
вспомогательных рабочих в 2 смены»
№
п/п рабочий
|
Кол
- во
|
Система
оплаты
|
По
разрядам
|
Основные
работники
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1.
термообработчик
|
1*2
|
(сдельная)
|
|
|
|
*
|
|
|
2.
токарь
|
2*2
|
(сдельная)
|
|
|
|
|
*
|
*
|
3.
сверлильщик
|
1*2
|
(сдельная)
|
|
|
*
|
|
|
|
повременщики
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
контролер
|
1
|
|
*
|
|
|
|
|
5.
слесарь - наладчик
|
1
|
Повременная
|
|
|
|
|
*
|
|
Таблица: № 12 «Фонд заработной
платы для основных и вспомогательных работников»
профессия
|
Число
рабочих
|
Основная
з/плата в месяц,(руб.)
|
Годовой
фонд з/платы, (руб.)
|
1.
термообработчик
|
1
|
11624.66
|
11624.66*12=139495.92
|
2.
токарь
|
2
|
2795.22*2=5590.44
|
5590.44*12=67085.28
|
3.
сверлильщик
|
1
|
5154.7
|
5154.7*12=61856,4
|
Итого:
|
|
22369,8
|
268437,6
|
4.
контролер
|
1
|
4666.67
|
4666,67
* 12=56000
|
5.
слесарь - наладчик
|
1
|
4666.67
|
4666,67
* 12=56000
|
Итого:
|
|
9333,34
|
112000
|
Всего:
|
|
|
380437,6
|
общий годовой фонд з/платы
для основных и вспомогательных работников: (22369,8 (руб) *12 месяцев) = 268437,6+
112000= 380437,6 (руб)
К инженерно-технической работе относятся лица
которые ведут на предприятии научно-исследовательские работы, осуществляют
организационно - техническое и экономическое руководство и т.же управления:
з/плата ИТР:
· директор - 15000 (руб)
· гл.бухгалтер - 10000(руб)
· экономист - 6000 (руб)
· гл. инженер - 10000(руб)
· гл. энергетик - 10000(руб)
ИТОГО : 51000 * 12 месяцев = 612000(руб);
Таблица № 13 «Стоимость основных
фондов»
группа
основных фондов
|
структура
основных фондов, в %-ах
|
стоимость,
в руб
|
1.
здания и сооружения
|
25,1
|
84692
|
2.
рабочие, машины и оборудование
|
61,5
|
643290,0
|
3.
транспорт
|
5,2
|
17545,8
|
4.
инструменты
|
3,1
|
10460,0
|
5.
инвентарь
|
2,5
|
8435,5
|
6.
измерительные средства
|
2,6
|
8772,9
|
Итого:
|
100
|
773196,2
|
* Потребность в инструментах: 3,1% - 10460
(руб);
* Потребность в зданиях и сооружениях:
→ 25,1*10460 / 3,1 = 84692
* Потребность в рабочих, машинах, оборудовании:
→ 61,5*10460 / 3,1 = 643230,0
* Потребность в транспорте:
→ 5,2*10460 / 3,1 = 17545,8
* Потребность в инвентаре:
→ 2,5*10460 / 3,1 = 8435,5
* Потребность в измерительных средствах:
→ 2,6*10460 / 3,1 = 8772,9
ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ПОКАЗАТЕЛИ участка по изготовлению детали.
Таблица № 14 «Технико-экономические
показатели»
№
|
показатели
|
ед.
изм.
|
по
проекту
|
1
|
Объем
выпуска товарной продукции
|
|
1)
по стоимости
|
Руб.
|
588,98*37300=29449000,0
|
|
2)
в натуральном выражении
|
Шт.
|
37300
|
2
|
общая
численность работающих всего:
|
чел
|
6
|
|
в
т. числе,
|
|
|
|
1)
основные производственные рабочие
|
чел
|
4
|
|
2)вспомогательные
рабочии
|
чел
|
1
|
|
3)
ремонтные рабочии
|
чел
|
1
|
|
4)
ИТР
|
чел
|
5
|
|
5)
служащие
|
чел
|
2
|
3
|
Фонд
з/платы всего:
|
Руб.
|
112000+612000+380437,6=1104437,6
|
|
в
т.ч основные производственные рабочие
|
Руб.
|
380437,6
|
4
|
Среднемесячная
з/плата работающих
|
Руб.
|
1104437,6/6/12=15339,41
|
5
|
Общая
стоимость осн. фондов всего
|
Руб.
|
773196,2
|
|
1)
здания и сооружения;
|
Руб.
|
84692,0
|
|
2)рабочие
машины и оборудование
|
Руб.
|
643290,0
|
6
|
Производственная
площадь
|
м2
|
148,26
|
7
|
цеховая
себестоимость(1 детали)
|
Руб.
|
578,7
|
8
|
полная
себестоимость(1 детали)
|
Руб.
|
588,98
|
8. Разработка технологической
документации
Технологическая документация
является основным средством регламентации производственного процесса.
Она состоит из ряда форм,
составляющих единую систему и содержащих необходимые данные не только для
осуществления производственного процесса, но и для подготовки производства: для
выдачи заказов на материалы, составления расчетов оборудования, инструмента и
приспособлений, определений количества рабочих с квалификационными разрядами,
составления расчетов производственных площадей и разработки планировки
оборудования.
Технологическая документация
содержит также исходные данные для планирования и организации производства и
контроля качества обрабатываемых заготовок.
Основными формами
технологической документации механической обработки являются: 1) ведомость
прохождения заготовок и деталей по цехам; 2) операционная карта механической
обработки; 3) технологическая карта механической обработки; 4) сводная карта технологического
процесса; 5) спецификация оснастки; 6) карта изменений; 7) карта
технологического контроля; 8) карта согласования обработки.
Заключение, выводы, рекомендации
Вывод: Опираясь
на расчеты курсового проекта, можно сделать вывод, что себестоимость детали
приемлемая, если рынок сбыта позволяет увеличить годовую программу, то
целесообразней будет снизить стоимость детали, сделать еще более дешевой, путем
полной загрузки оборудования, что приведет к повышению заработка основных
производственных рабочих, улучшит их благосостояние , а т.же с понижением цены
изделия , увеличится объем продаж, что принесет больше прибыли предприятию.
Похожие работы на - Проектирование технологического процесса упорного кольца
|